Имплантация при полном отсутствии зубов верхней или нижней челюсти

5
Автор статьи
стоматолог-имплантолог, хирург

Содержание

Какие импланты лучше при полной адентии

О качестве дентальных имплантатов свидетельствует занимаемое место в рейтинге популярных стоматологических товаров. Лидирующие позиции в таких рейтингах остаются за титановыми стержнями, изготовленными в США и странах Европы.

Самые популярные дентальные конструкции в мире — швейцарские Nobel Biocare и Straumann, американские 3i Biomet, Zimmer и BioHorizons, шведские Astra Tech.

В России среди участников данных рейтингов наиболее востребованы имплантаты компаний Astra Tech, Straumann, Nobel Biocare.

Методы имплантации

Как ставят опорные элементы по двухэтапной методике

Классическая имплантация — популярный и надежный способ вживления искусственного корня в челюстную кость. Восстановление зуба проходит в два этапа:

  1. Инсталляция стержня в кость.
  2. Установка коронки после полного приживления конструкций.

Процесс восстановления зуба двухэтапным методом состоит из нескольких этапов:

  1. Подготовка. Включает диагностические процедуры на предмет противопоказаний, определения анатомических особенностей зубочелюстной системы. Проводится санация ротовой полости. Подготовительные процедуры к вживлению имплантата могут занять от нескольких дней до месяца времени.
  2. Наращивание челюстной кости (по показаниям). Операция по увеличению недостающего объема длится не более нескольких часов. Для восстановления тканей необходимо около 5 месяцев.
  3. Установка имплантата. Проводится отслаивание мягких тканей и просверливание кости для формирования ложа. После установки имплантата в его открытую часть вкручивается заглушка, а десна возвращается в исходное положение и зашивается. Для полного приживления искусственного корня на нижней челюсти необходимо 4 месяца, на верхней — полгода.
  4. Протезирование. После восстановления поврежденных тканей и приживлений стержня проводится протезирование. Для чего снова нарушается целостность десны и удаляется заглушка, а на ее место устанавливается абатмент. После снятия слепков и изготовления коронки, она фиксируется на цемент.

Главное достоинство классического метода — надежность и минимальный риск попадания в рану бактерий. Недостаток заключается в отсроченном эстетическом результате, коронка ставится не раньше, чем спустя 6 месяцев.

Установка с немедленной нагрузкой

При необходимости и отсутствии противопоказаний используется методика с немедленной нагрузкой, то есть протез надевается сразу после вживления титанового стержня. Устанавливается неразборная дентальная конструкция — абатмент и имплантат соединены между собой.

Одноэтапная имплантация с немедленной нагрузкой часто совмещается с удалением зуба (одномоментно), предполагает следующие этапы:

  1. Подготовка. Включает обследование ротовой полости на предмет стоматологических заболеваний, общую оценку здоровья пациента, компьютерное 3D моделирование с целью определения мест вживления стержней.
  2. Удаление зуба и установка имплантата. После удаления зуба титановый стержень вставляют в образовавшуюся лунку. Обезболивание выполняется путем введения местной (преимущественно) или общей анестезии. Такой подход менее травматичен в отличие от двухэтапного варианта. Над десной остается выступающая часть имплантата, на которой можно установить временный протез, способный восстановить эстетику зубного ряда.
  3. Постоянная коронка одевается после полного приживления конструкций — спустя 4-6 месяцев.

Преимущество метода — быстрый эстетический результат. К недостаткам специалисты относят высокий риск попадания в костную и мягкую ткань патогенных микроорганизмов.

Сколько имплантатов необходимо для установки протезов

Полная установка — можно ли заменить все зубы на импланты

Вместо каждой утраченной единицы ставится титановый стержень. На верхнюю и нижнюю челюсть необходимо установить до 14 единиц. Иногда — 12 (игнорируются вторые моляры). После установки на каждый из них одевается отдельная коронка.

Полная имплантация — лучший способ восстановления зубов с эстетической и функциональной точки зрения. Однако эта методика имеет противопоказания — нельзя вживлять большое количество имплантатов при недостаточном объеме челюстной кости.

Количество имплантов при установке моста

Этот метод идентичен классическому мостовидному протезированию, только опорой служат не здоровые зубы, а титановые стержни. Количество ресурсов дентальных изделий может отличаться. В среднем в нижнюю челюсть вживляется 7-10, в верхнюю 6-8. Установка несъемного моста — оптимальный вариант при полной адентии, плюс более дешевый.

Имплантация верхней и нижней челюсти по протоколу All-on-4 и All-on-6

Эти методы были изобретены швейцарской компанией Nobel Biocare. Предполагают установку несъемного протеза при потере всех зубов или частичной адентии на 4 (при имплантации All-on-4) или 6 имплантатов (при вживлении по методу All-on-6).

Надежность крепления протеза обеспечивается особым расположением стержней — 2 устанавливаются в переднем отделе зубного ряда, а 2 или 4 по бокам под наклоном 30-45°. Уже через несколько часов после вживления устанавливается несъемный временный протез, который будет заменен на постоянный через 3-6 месяцев.

Технологии «Все на четырех» и «Все на шести» успешно применяются при малом объеме кости, близости нервов, гайморовой пазухи.

Съемный протез с минимальным количеством опор

Если невозможно вживление даже 4-х имплантатов, используется минимальное количество дентальных конструкций двух либо трех. Сверху на имплантаты устанавливаются шаровидные абатменты. Это позволяет надежно закрепить съемный протез, и вместе с этим легко снимать для гигиенических процедур.

Также применяется балочный способ фиксации. Балка, соединяя протез с имплантатом, обеспечивает более прочное крепление в сравнении с шаровидными абатментами, способствует равномерному распределению жевательной нагрузки.

Установка протезов на мини-имплантах

Установка мини-имплантатов при недостаточном объеме кости и невозможности ее наращивания. Мини-стержни по структуре и форме идентичны классическим моделям. Отличие состоит в размерах, диаметр стандартных конструкций составляет 3,5-5 мм, длина не менее 1,5 см, мини версии в диаметре менее 3,5 мм, в длине до 1,4 см. Подходят только для удерживания съемных протезов.

Мини-имплантаты отличаются способом крепления к ортопедической конструкции — имеют круглую головку, которую окружает резиновое кольцо. Принцип работы фиксатора похож на кнопку на одежде. Для крепления необходимо вставить 4-6 мини-имплантатов.

Для вживления выбирают малоинвазивный метод, что значительно сокращает время проведения имплантации, травматичность и реабилитационный период. Но мини-имплантаты имеют недолгий срок службы (не более 10 лет).

Способы фиксации протезов на имплантах

Съемные протезы, устанавливаемые при потере всех зубов, достаточно трудно зафиксировать, особенно часто выпадает нижняя челюсть во время еды и разговора. Решением проблемы стала фиксация искусственных зубов на титановые стержни.

Имплантат со съемным протезом закрепляется микро замком — одна его половина размещается на имплантате, а другая — на протезе, которые соединяются и защелкиваются.

Различают два основных способа фиксации:

  1. Кнопочного типа. Выступающую часть имплантата делают в виде головок. Снизу протеза есть углубления, соответствующие головкам имплантатов, куда крепятся микро замки. При надевании протеза, головка попадает в микро замок, протез прочно удерживается на челюсти. Снять его можно определенным движением. Для закрепления конструкции на верхней челюсти необходимо минимум 3 имплантата, но лучше 4. На нижнем соответственно 3 и 2. При вживлении минимального количества титановых корней, протез будет надежно держаться, однако в дальних отделах челюсти возможна незначительная балансировка.
  2. Балочного типа. В челюсть вживается не менее 3 имплантатов, между которыми ставится металлическая балка. В съемном протезе под балку выполнено углубление специальной формы. При таком типе крепления надо вживлять минимум 3 имплантата на верхнюю и нижнюю челюсть, но лучше всего установить 4.

Гарантия производителя и клиники на восстановление зубов

После имплантации, как и после любого хирургического воздействия, могут возникнуть разные осложнения. Одним из таких негативных последствий является отторжение, при котором искусственный корень выпадает либо его приходиться удалять. Вызвать отторжение могут непредвиденные реакции организма, ошибки специалиста, допущенные во время операции, или низкое качество импланта.

Если в первом случае, пациент мог бы отказаться от процедуры, то в двух остальных ситуациях возможно повторное вживление бесплатно. Для этого необходимо, чтобы в договоре, подписанном стоматологической клинической, были указаны такие пункты, как гарантия производителя и гарантии клиники.

Гарантия производителя распространяется только на качество конструкций, и может составлять 10-20 лет, некоторые дают пожизненную гарантию. Повторная имплантация за счет компании проводится только тогда, когда отторжение произошло из-за ненадлежащего качества импланта.

Гарантия стоматологии на работу имплантолога составляет всего 2-3 года. Бесплатное повторное вживление будет проведено, если будет доказано, что отторжение произошло по вине хирурга.

Со стороны пациента важно соблюдать все рекомендации, иначе гарантии могут аннулироваться.


Сколько в среднем стоит по Москве

Наименование услуги Стоимость, руб.
Установка одного имплантата
Alfa Bio (Израиль) 16000
Osstem (Корея) 20000
MIS (Израиль) 25000
ROOTT (Швейцария) 25000
Astra Tech (Швеция) 43000
Straumann (Швейцария) 51000
Nobel Biocare (Швейцария) 60000
Протезирование при полном отсутствии зубов временным протезом
Конструкция MIS по протоколу All-on-4 180000
Базальные импланты Roott 295000
Nobel Biocare 300000
Установка постоянного моста
Из металлопластмассы 110000
Из металлокерамики 180000
Из керамики (диоксида циркония) 250000
Оцените статью

  • 5 декабря 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    На верхней челюсти полностью потеряла зубы. В стоматологии после обследования посоветовали поставить мост на имплантах. Вживляли сразу 6 штук, операция прошла нормально, осложнений никаких не появилось. Сразу после операции поставили временный протез, а постоянный установили через полгода, когда импланты прижились. Протезом довольна, жевать и разговаривать очень удобно, сидит читать далее
  • 19 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Уже очень давно нет нижних зубов, много лет пользовался съемным протезом, но он пришел в негодность, решил поменять. В стоматологии сказали, что лучше зафиксировать новый протез на мини имплантах. Устанавливали 4 стержня, и сразу поставили протез. Приживление прошло нормально. Пока всем доволен, за это время протез ни разу не выпал, хотя раньше такое бывало частенько.
  • 2 ноября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Так случилось, что в аварии обе челюсти остались без зубов. После заживления всех травм, решил что-то делать с зубами, вроде лет немного, а приходится, как старому деду все пить через трубочку. Остановился на варианте установки для каждого зуба импланта. Всего вживляли 24 штуки, по 6 за одну операцию. Всего на вживление ушло 3 недели, плюс через 2 недели поставили временные к читать далее
  • 10 октября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Дедушка делал имплантацию по методу ALL-4. Очень переживал, что главная радость в жизни еда, осталось мечтой))) Но нет врач сказал, можно есть все подряд. Операция прошла отлично, протез держится крепко, а дед доволен, что можно радовать желудок, правда сильно твердое, типа орехов все равно не ест, побаивается.
  • 27 сентября 2018, в 3:00 Проверенный отзыв
    Сильно развит рвотный рефлекс, даже зубы толком чистить не могу. Наверное из-за этого и попортились, сначала удалили двойку, поставили мост. Но скоро начали портиться и опорные зубы, пришлось удалять и новый мост делать, но ситуация повторилась. В итоге сверху не осталось ни одного зуба. Решилась установить несъемный протез на имплантах, со вставной челюстью все равно не смог читать далее