Можно ли делать имплантацию зубов женщинам при месячных

3

Содержание

Возможна ли зубная имплантация во время месячных

Для женщин помимо общих противопоказаний есть три дополнительных:

Поскольку установка искусственного зуба требуется не из-за острой боли, как в случае разных зубных заболеваний, ее можно отложить на более удобный период времени. Месячные длятся не вечно, а лишь несколько дней, поэтому можно записаться к врачу по их окончании, когда гормоны и организм будут в норме.

Менструация у женщин проходит по-разному. Кто-то ощущает сильную боль, другие практически не видят разницы с обычными днями. Также есть наиболее болезненные дни кровотечений, например, первый (сопровождается для многих болями, ощущениями слабости). В любом случае, эти 3-7 дней не подходят для вживления искусственного зуба и других хирургических процедур, поскольку они требуют от организма немалых усилий.

Реакция на прием лекарственных препаратов также изменяется, обезболивающие во время менструации могут быть менее эффективными. В результате потребуется увеличение дозировки, а это небезопасно.

Возможные осложнения после установки имплантата в «особые дни»

Известно, что во время месячных нежелательно проводить даже косметические процедуры в салонах красоты, поскольку в организме происходит дисбаланс гормонов. Менструальные кровотечения приносят стресс женскому организму, ощутимость которого усиливается после синус-лифтинга, имплантации или иных процедур. Иногда возникают такие осложнения, как анемия и нарушенная свертываемость крови (как пониженная, так и повышенная).

Нарушение свертываемости крови

Для установки имплантата врачу необходимо сделать отверстие в десне, что приводит к незначительным потерям крови. Организм устроен так, что при хорошей свертываемости крови рана быстро заживает, клетки тканей восстанавливаются и кровотечение не длится долго. В период менструации свертываемость крови происходит быстрее, чем обычно. Имплантация также вызовет активность свертываемости. Из-за этого могут возникнуть тромбы в сосудистых руслах, которые закупоривают сосуды и нарушают процесс питания организма кислородом и кровообращения. Это чревато осложнениями для важных органов.

Анемия

В норме менструация сопровождается потерей крови в количестве 50-150 мл за весь период, но после имплантации могут возникнуть осложнения, в результате которых уровень свертываемости наоборот может уменьшиться, и потеря крови будет значительней. Вследствие чего пациентка будет ощущать сильное недомогание, возможно развитие анемии, требующее скорого лечения. Следовательно, хирургические вмешательства нежелательны в период месячных.

Стресс

Операция по имплантации требует много усилий со стороны организма для благополучного приживления и избежания осложнений, месячные так же создают для него стресс. Двойная нагрузка может плохо сказаться на самочувствии и психоэмоциональном состоянии женщины. Это может послужить причиной для нервного возбуждения, повышенной нервозности и других расстройств психики.

На какой день до и после месячных можно вставлять импланты

  • Перед месячными может иметь место снижение уровня прогестерона. Это сказывается на психоэмоциональном состоянии женщины. Если она склонна к ПМС, значит ей нельзя имплантировать зубы накануне критических дней.
  • Сразу после окончания менструации организм быстро восстанавливается, особенно при сбалансированном питании, поэтому можно без замедления идти на прием к имплантологу.

Мнение хирурга-имплантолога: «Во время беременности и менструации имплантация не рекомендована. В менструальный период болевой синдром становится сильнее, поэтому пациенткам сложнее перенести процедуру. Кроме того, операция чревата нежелательными последствиями, связанным со спецификой влияния данного периода на свертываемость крови».

Оцените статью

  • 29 августа 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Когда у меня возникла необходимость поставить искусственный зуб, я не слишком вдавалась в подробности как это происходит. Мне посоветовали клинику, я обратилась туда. Все было в целом неплохо, но после операции у меня были ужасные боли. Так вышло, что имплантация выпала на начало цикла и я этого не учла. Даже подумать не могла, что это как-то влияет. Боль прошла разумеется, п читать далее
  • 13 августа 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Когда записывалась уже на саму операцию по вживлению имплантата, доктор сказала мне, что нельзя делать ее во время менструации. Я записалась сначала на одну дату, когда, по-моему мнению, месячные уже должны были бы пройти, но у меня была задержка. Тогда я позвонила врачу и записалась на другой день. В итоге все прошло без проблем и без осложнений.
  • 22 июня 2019, в 3:00 Проверенный отзыв
    Была наслышана от подруг, что в период менструации нежелательно проводить какие-либо манипуляции со своим организмом. У меня даже ногти наростить не получается, когда идут месячные. Имплантацию делала через неделю после последнего дня месячных, и все закончилось без осложнений.