Герпетический (герпесный) стоматит — острый и хронический

1
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, пародонтолог, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Поскольку вирус герпеса достаточно широко распространен, вероятность заражения им есть практически у любого жителя нашей планеты, независимо от пола, возраста и национальной принадлежности. Чаще всего от этого заболевания страдают маленькие дети. По статистике около 80% воспалений ротовой полости у детей приходятся именно на герпесный стоматит.

Чаще всего при заражении герпесом стоматит будет одним из первых очевидных симптомов болезни. Из-за повсеместного распространения вируса, получить его можно и контактным, и воздушно-капельным путем, пообщавшись с носителем.

Герпетический стоматит — это вирусное заболевание, вызывающее сильное поражение слизистой оболочки, а также кожи вокруг рта, сопровождаемое характерными герпетическими язвочками и афтами.

Первичный острый стоматит обычно встречается у маленьких детей до трехлетнего возраста. Попадая в организм, вирус герпеса чаще всего остается там на всю жизнь, переходя из острой формы в спящее состояние. И при ослаблении иммунитета он может с легкостью возникнуть снова. Редко встречаются люди, не болевшие герписным стоматитом в детстве, но они с легкостью могут подцепить этот вирус и в более зрелом возрасте. При этом у взрослых заболевание может протекать практически бессимптомно.

Бывают и случаи перехода непролеченного острого герпетического стоматита в хроническую форму. В этой ситуации речь идет уже о постоянных рецидивах, которые напоминают своими проявлениями первичное заражение. Рассмотрим подробнее оба варианта развития болезни.

Острая форма

Возникает при первичном попадании в организм вируса герпеса. У данного заболевания существует три разных формы проявления: легкая, средней тяжести и тяжелая:

  • В первом случае, при высоком уровне иммунитета, заразившийся человек может даже не заметить признаков инфекции. Единственным ее показателем будет появление на слизистой нескольких небольших пузырьков с прозрачной жидкостью. После их разрыва, заживление мягких тканей проходит очень быстро.
  • При заболевании средней степени тяжести возникает вероятность появления гораздо большего числа высыпаний, а также небольшой скачок температуры (не более 38 градусов). Возможно возникновение слабости и общего недомогания.
  • При тяжелой форме все признаки заболевания на лицо: высокая температура, ломота в мышцах и костях, головные боли, озноб, диарея и рвота. Количество язвочек во рту очень велико, после длительного заживления старых, могут появляться новые. При отсутствии лечения тяжелой формы острого герпетического стоматита, возможны серьезные осложнения и переход заболевания в хроническую форму.

Хроническая рецидивирующая форма

Развитию хронического герпетического стоматита способствует ряд факторов: хронические заболевания, слабый иммунитет, частые ОРВИ, постоянные повреждения мягких тканей ротовой полости (прикусывание, обкусывание и жевание губ, щек), кариозные зубы. Наиболее частое расположение герпетических высыпаний при хронической форме заболевания — язык, верхнее твердое небо и щеки. Причем появляются они не по одному, а сразу группами, постепенно сливаясь, лопаясь и перерастая в крайне болезненные эрозии.

Главное отличие рецидивирующего герпетического стоматита от острой формы — отсутствие иных проявлений болезни кроме высыпаний. Однако методы лечения практически не отличаются от лечения острого заболевания.

Причины возникновения

Вирус герпеса является единственной причиной возникновения данного вида стоматита на слизистой, мягких тканях и на языке, а также в горле при его дальнейшем распространении. При этом герпетические высыпания, продвигающиеся вглубь горла, могут по болезненным ощущениям напоминать такое заболевание, как ангина.

Герпетический стоматит крайне заразен! Вирус герпеса передается от носителя очень легко, а пути заражения могут быть любыми: через общую посуду, полотенце, предметы гигиены, игрушки у детей и т.д.

Помимо стоматита в полости рта, вирус герпеса может вызвать поражение кожи, половых органов, нервной системы, слизистых оболочек носа и глаз, сердечнососудистой системы и внутренних органов.

Наиболее подвержены поражению вирусом люди с ослабленным иммунитетом, хроническими заболеваниями, диабетом, ВИЧ. При появлении характерных высыпаний во рту таким пациентам рекомендуется незамедлительно обратиться к своему лечащему врачу. Вовремя проведенное лечение избавит от множества неприятных последствий и осложнений.

Симптомы заболевания

Для герпетического стоматита характерны следующие симптомы:

  1. На начальном этапе заболевания могут увеличиться подчелюстные и шейные лимфоузлы, ухудшается общее самочувствие, нередко поднимается температура.
  2. Мягкие ткани ротовой полости отекают и краснеют, и поскольку стоматит — это тот же герпес, через какое-то время на слизистой начинают образовываться небольшие болезненные пузырьки.
  3. После того, как пузырьки лопаются, отличить стоматит, спровоцированный вирусом герпеса, можно по появлению характерных эрозий и язвочек. Они часто кровоточат и подолгу не заживают.
  4. Продолжительность заживления таких высыпаний может быть от трех до пяти дней, при этом каждое новое образование оттягивает срок выздоровления.
  5. Все это время стоматит (или герпес) сопровождается жжением, зудом и болезненностью при приеме пищи.
  6. В некоторых случаях возможно кровотечение в области десен, появление неприятного запаха изо рта, усиление слюноотделения, распространение эрозий на губы и кожу вокруг них.

При правильном и своевременном лечении острой формы или рецидива хронического заболевания, полное выздоровление обычно происходит через восемь-четырнадцать дней. Инкубационный период у вируса может длиться от двух дней до трех недель, в зависимости от уровня иммунитета носителя. Из-за высокой степени заразности, заболевшего человека необходимо изолировать.

Лечение

Герпетический стоматит предполагает не только местное лечение, но и общее. Необходимо регулярно обрабатывать полость рта антисептическими, дезинфицирующими и ранозаживляющими препаратами. Частые полоскания отварами трав помогут быстро унять воспалительный процесс. В некоторых случаях острый герпетический стоматит может потребовать не только лечение противовирусными препаратами, но и местными антибиотиками, чтобы исключить развитие еще и бактериальной инфекции в местах сильного повреждения тканей.

Любой врач наверняка порекомендует вам изолировать пациента с острой инфекцией, чтобы не заражать окружающих. Помимо индивидуальной посуды, предметов личной гигиены и белья, необходимо обеспечить больному постоянный приток свежего воздуха, обильное питье и защиту от прямого солнечного света (у большинства пациентов во время болезни повышается светочувствительность).

У взрослых можно проводить лечение такими препаратами, как флореналевая, бонафтоновая, теброфеновая мази, ребенка лучше лечить интерфероновой и оксолиновой. Для быстрого заживления раневой поверхности необходимо обрабатывать эрозии и язвы маслами облепихи, льна, шиповника, персика, соком каланхоэ или алоэ. Кроме того, в случаях герпесного стоматита лечение чаще всего включает в себя антигистаминные препараты, чтобы исключить аллергическую реакцию, особенно у детей. В некоторых случаях возможно применение жаропонижающих средств, но, в любом случае, необходима консультация специалиста.

В более тяжелых случаях острого стоматита, лечение может дополняться приемом иммуномодулирующих и витаминных препаратов для поднятия уровня сопротивляемости организма. В некоторых случаях показана госпитализация и внутривенное введение препаратов, особенно это касается лечения маленьких детей.

Для борьбы с хронической формой болезни врач может посоветовать противогерпетическую вакцину, однако, имейте в виду, что в периоды обострений делать какие-либо прививки очень опасно, да и срок действия такой вакцины не безграничен.

Профилактика

Самыми лучшими средствами профилактики герпетического стоматита являются: здоровый образ жизни, закаливание, курсовой прием витаминно-минеральных комплексов в пики сезонных заболеваний, лечение хронических болезней, ослабляющих иммунитет, отказ от вредных привычек и тщательный уход за полостью рта. Разумеется, все эти меры не смогут на сто процентов уберечь вас от заражения, однако, они понизят риск появления осложнений и развития тяжелой формы заболевания.

Оцените статью
1 оценка

  • 29 ноября 2016, в 22:33 Проверенный отзыв

    В течение пяти месяцев меня беспокоит периодическое появление пузырька, не заживающего до конца на нижней губе. Периодически становится на уровне слизистой, а на холоде увеличивается и появляется вновь пузырек, который приходиться вскрывать. Мазала метрогилом и холисалом. Использовала стрептоцид местно. Что делать?

    Комментарий №161685 Комментарий №161685