Фторирование молочных зубов у детей

12

Что такое фторирование

Известно, что молочные зубки отличаются от постоянных более рыхлым и нежным строением тканей, из-за чего кариес у детей развивается и прогрессирует очень быстро. Фторирование детских зубов представляет собой процедуру реминерализации зубной эмали, когда микроскопические кристаллы соединений фтора запечатывают дентинные канальцы. Благодаря этому плотность эмали увеличивается в несколько раз, она становится более устойчивой к воздействию негативного влияния пищевых кислот и кариозных микроорганизмов.

Существует два варианта такой процедуры: простое и глубокое фторирование.

  1. Простое фторирование у детей заключается в нанесении на поверхность зуба специального геля или лака, который укрепляет поверхностные слои эмали. Чаще всего такую процедуру проводят с профилактической целью, поскольку гель или лак не проникает в глубокие слои и не защищает при наличии кариеса.
  2. Глубокое фторирование проводится с помощью специальной эмаль-запечатывающей жидкости, которая имеет более высокое содержание ионов фтора и способна проникать вглубь плотных зубных тканей и укреплять их. Такая методика может быть использована при кариесе молочных зубов, как на начальных его этапах, так и при глубоких поражениях. Это позволяет остановить разрушение зубов и сохранить их до момента смены на постоянные.

Техника процедуры

Глубокое фторирование представляет собой не сложную процедуру. Однако от правильности ее проведения зависит конечный результат лечения. Проводится она в несколько этапов:

  1. На первом этапе стоматолог тщательно очищает поверхности детских зубов от скопившегося налета и камня. Делается это при помощи специальных инструментов и щеточек, которые обеспечивают максимальную чистоту.
  2. Потоком теплого воздуха просушивается поверхность эмали. Это необходимо для наиболее тесного контакта эмали с реминерализирующей жидкостью.
  3. На зуб наносится запечатывающая жидкость, которая содержит ионы фтора. После чего проводится повторная сушка.
  4. Тампоном, пропитанным раствором гидроокиси меди и кальция, обрабатывается зуб со всех сторон. При этом происходит реакция образования кристаллов фтористого кальция внутри дентинных канальцев, которые и укрепляют ткани эмали.

Преимущества

Процедура фторирования детских зубов пришла на смену распространенному ранее серебрению. У этой методики есть ряд несомненных преимуществ, которые делают ее оптимальной для применения в детском возрасте:

  • Значительное увеличение прочности эмалевых тканей, что помогает эффективно бороться с проявлениями кариеса.
  • Нет необходимости часто повторять обработку зубов. Для достижения желаемого эффекта достаточно проводить фторирование 1-2 раза в год.
  • Не происходит изменение оттенка эмали, что не причиняет ребенку косметический дискомфорт.
  • Можно применять фторирование даже на запущенных стадиях кариеса. В таких случаях процедуру проводят перед установкой постоянной пломбы.
  • Снижение чувствительности зубов к воздействию высоких или низких температур.

Считается, что процедура не приносит вреда даже при проведении ее у самых маленьких пациентов. С какого возраста проводить фторирование решает стоматолог, но чаще всего его рекомендуют деткам старше двух лет, поскольку с этого возраста малыш может спокойно сидеть в кресле на приеме у врача.

Противопоказания

Любая медицинская манипуляция имеет свои противопоказания. Не исключение и фторирование. Проведение такой процедуры противопоказано:

  • При непереносимости любого из компонентов, входящих в состав активного лечебного препарата.
  • В ситуациях, когда зуб поврежден кариесом настолько, что нет возможности его сохранить, даже если есть целые корни.
  • При негативной реакции ребенка на посещение стоматолога, когда маленький пациент не может спокойно перенести даже кратковременный визит к врачу.

Не следует проводить фторирование в домашних условиях, поскольку дома у родителей нет возможности полноценно провести очистку эмали и правильно нанести фторидный препарат без риска проглатывания его ребенком.

В заключение надо сказать, что предотвратить кариес у ребенка достаточно легко. Однако только фторирования для этого не достаточно. Родители обязательно должны следить за качеством гигиены полости рта у детей, регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и обеспечивать малышам полноценное питание с достаточным содержанием витаминов и минералов.

Оцените статью

  • 22 августа 2018, в 3:06 Проверенный отзыв

    Моей дочке 1,9 и четыре верхних зуба очень сильный кариес, разрушились до верха проктически. Стоматолог советует посеребрить зубки, лечить не берётся, говорит смысла уже нет. Подскажите - чем можно заменить серебрение в таком случае? И скажите - что можно ещё предпринять?

  • Так как ребенок маленький, серебрение наиболее приемлемы выход. Этот метод приостанавливает процесс и позволяет сохранить корешки до прорезывания постоянных зубов. Восстановление анатомической формы - длительный процесс, ребенок не сможет сидеть так долго с открытым ртом.

  • 13 мая 2018, в 12:00 Проверенный отзыв

    Малышу годик и пять, бутылочной кариес четырёх передних верхних зубиков, оба вторых крошатся, нам их только серебрят и говорят, что ничего не могут больше предложить в этом возрасте. Возможно ли глубокое фторирование хотя бы для снижения гиперчувствительности эмали?

  • На молочных зубах с активным кариозныи процессом фторирование не приведёт к приостановке процесса. В молочном прикусе при развитии кариеса проводят серебрение или озонотерапию.

  • 9 февраля 2018, в 20:15 Проверенный отзыв

    Ребёнку сегодня вылечили два зуба. Поставили пломбы. Ему 2,5 года. Завтра назначили глубокое фторирование ещё 4 зубов. Можно ли делать фторирование сразу после установки пломбы? Может подождать?

  • Если ребенок спокойно переносит процедуры в кресле, то можно фторирование провести непосредственно после постановки пломбы, главное, очистить эмаль.

  • 17 марта 2017, в 21:07 Проверенный отзыв

    Дочке 1,10. Кариес молочных зубов, не запущенная стадия. Поможет ли нам фторирование? Болят передние верхние зубы, нижние передние - идеальные.

  • Фторирование (или реминерализующая терапия) имеет эффект в случае кариеса в стадии пятна. Определяется данная форма кариеса как белое пятнышко на зубе. В случае образования кариозной полости (неважно каких оно размеров) рем-терапия ничем не поможет. Необходимо лечить кариес.

  • 20 ноября 2016, в 1:20 Проверенный отзыв
    Моему ребёнку месяц от рождения. На нижней челюсти воспалена десна. Как будто зубы прорезываются (на месте пятерок и шестерок). Шишки желтоватые из-за того, что желтушка ещё не прошла. Что это может быть? При надавливании мягкие, ребёнка не беспокоят.
  • Это могут быть железы сероза, т.е. рудиментарные слюнные железы, которые постепенно исчезают к концу первого года жизни. Специального лечения не требуется.
  • 25 марта 2016, в 12:45 Проверенный отзыв
    Ребенку 6,8 лет. На двух нижних постоянных зубах образовался твердый желтоватый налет, начальный кариес, не счищается зубной щеткой. Рекомендуют фторирование. Не опасна ли эта процедура и насколько эффективна? Какие методы лечения можно применить?
  • Фторирование неопасно. Но если Вы наблюдаете реальное кариозное отложение, то этим необходимо заниматься и лечить кариес, в противном случае он будет развиваться. Без снимка я пока не понимаю, о чем идёт речь. Давать однозначные рекомендации и заключение можно только после визита к врачу.