Флюороз зубов — симптомы и лечение основных форм заболевания

16
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Содержание:

Что это такое

Флюороз — это хроническое заболевание, вызванное повышенным содержанием фтора, при котором страдают зубы и кости пациента. Длительное время врачи не могли установить причину его появления. И только в первой половине ХІХ века было установлено, что причиной появления так называемых «крапчатых зубов» является повышенное содержание фтора в питьевой воде. На сегодняшний день доказано, что флюороз зубов развивается при длительном поступлении в организм человека повышенной нормы соединений фтора. При однократном приеме высокой дозы фтора заболеть практически невозможно, но рисковать все же не стоит. При длительном попадании внутрь человеческого организма фтор вызывает поражения зубов, а со временем и костей человека. Флюороз костей является самой тяжелой формой заболевания.

Консультация стоматолога: Коричневые пятна на зубах

Врачи различают два вида флюороза — эндемический и профессиональный:

  • Эндемическим флюорозом страдают жители тех местностей, в которых обнаружено чрезмерное содержание соединений фтора в питьевой воде, а также в продуктах питания. Риск развития заболевания увеличивается, если человек параллельно принимает препараты фтора, не будучи проинформированным о его высоком содержании в воде.
  • Профессиональной формой заболевания страдают те, кто работают во вредных условиях, при которых неизбежно контактируют с высокой концентрацией фтора (например, работники алюминиевой промышленности). Опасности подвергаются и те районы, которые расположены близко к предприятиям, выбрасывающим в атмосферу соединения фтора. Считается, что распространенность и интенсивность напрямую зависит от концентрации фтора в питьевой воде и продуктах питания.

Причины

Основной причиной возникновения флюороза является систематическое повышенное поступление в человеческий организм соединений фтора. Как известно, оптимальное количество фтора в питьевой воде составляет 1 мг/л. Если же его содержание выше, со временем неизбежно развивается флюороз, который поражает сначала зубы, а потом и кости пациента. Чаще всего заболевают дети, особенно те, чей возраст не превышает 4 лет. Под воздействием большого количества фтора неправильно формируется зубная эмаль, что приводит к образованию на ее поверхности пигментированных пятен.

Степени развития

Зубной флюороз развивается постепенно, он не возникает изо дня на день, это сложное заболевание. Врачи различают три степени развития, при которых по-разному страдает зубная эмаль:

  • І степень характеризуется появлением на поверхности зубной эмали небольших пятен или полом молочно-белого цвета, при этом страдают не все зубы, а лишь некоторые;
  • ІІ степень характеризуется появлением не только меловидных пятен, но и ярко выраженных пигментированных пятен коричневого или желтого цвета;
  • ІІІ степень характеризуется поражением большей части эмали на поверхности зуба, при этом имеет место деформация коронки, а зубная эмаль становится мягкой и легко стирается, практически не защищая зуб от повреждений.

Формы

Стоматологи различают следующие формы флюороза:

  • штриховая;
  • пятнистая;
  • меловидно-крапчатая;
  • эрозивная;
  • деструктивная.

Рассмотрим более подробно каждую из форм:

  • Штриховая является самой легкой формой заболевания. Она проявляется образованием на эмали фронтальных зубов небольших меловидных полосок, которые практически незаметны и рассмотреть их может только опытный врач-стоматолог.
  • Пятнистая является более тяжелой, по сравнению с штриховой. Она проявляется образованием на поверхности эмали фронтальных зубов меловидных пятен, которые могут быть расположены на любом участке зубной эмали. Пятна могут быть беловатого или светло-жетловатого оттенка.
  • При меловидно-крапчатой заболеванием поражены не только фронтальные, но практически все зубы пациента. Заболевание проявляется образованием пигментированных пятен от беловатого то темно-коричневого цвета.
  • Эрозивная является одной из самых сложных. При этой форме заболевания на поверхности зубной эмали образуются небольшие дефекты — эрозии. Если у пациента имеется хотя бы одна эрозия, значит, заболевание прогрессирует и развивается довольно стремительно.
  • Деструктивная является самой тяжелой. При этой форме заболевания зубная эмаль постепенно разрушается и стирается.

Симптомы

Симптомы флюороза во многом зависят от формы заболевания. При штриховой форме различить ранние симптомы сможет только опытный врач-стоматолог, в то время как при меловидно-крапчатой или эрозивной форме пациент и сам обратит внимание на образование на поверхности зубной эмали пигментированных пятен или эрозий.

Основным симптомом флюороза является появление пятен на поверхности зубной эмали, а при более тяжелых формах заболевания — хрупкость зубной эмали, которая легко стирается почти до края десны.

Дифференциальная диагностика заключается в умении отличить флюороз на стадии пятна от раннего кариеса. Если при кариесе поражаются в основном пришеечные участки коронки зуба, то при флюорозе пятна расположены на фронтальной и язычной поверхности зубов.

Лечение

Если у пациента обнаружен флюороз, лечение следует начинать как можно раньше. Ведь если на ранних стадиях заболевания можно обойтись простой реминерализацией зубной эмали и отбеливанием зубов, то при более сложных формах заболевания не обойтись без реставрации зубов при помощи виниров или коронок.

Любое лечение начальных стадий болезни обязательно должно начинаться с отбеливания поверхности зубов и дальнейшей реминерализации зубной эмали. Нельзя сразу же пломбировать зуб, потому что пломба будет плохо держаться и выпадать. Параллельно с реминерализацией необходимо принимать препараты фосфора и кальция — например, глицерофосфат или глюконат кальция.

При эрозивной и деструктивной формах отбеливание неэффективно. Поэтому после проведения реминерализации врач обязательно должен восстановить форму и цвет коронки зуба. Иногда это удается сделать при помощи композитных пломб, в более сложных случаях — при помощи виниров или коронок.

Как на время лечения флюороза, так и по его завершении необходимо уменьшить поступление фтора в организм пациента. Если в питьевой воде содержится повышенная концентрация фтора, следует употреблять в пищу бутилированную воду. Важно потреблять как можно больше молока, овощей и фруктов, принимать витаминные комплексы, а также препараты кальция.

Зубная паста ни в коем случае не должна содержать фтор! Рекомендуется применять специальную реминерафлизирующую зубную пасту, ее посоветует ваш лечащий врач.

Лечение флюороза в домашних условиях сводится к отбеливанию зубов при помощи специальных отбеливающих средств, а также к применению реминерализирующей зубной пасты.

Профилактика

Для того, чтобы не ломать голову, как избавиться от флюороза, необходимо принимать профилактические меры. Прежде всего, нужно ограничить поступление фтора в человеческий организм. Для этого необходимо:

  • сменить источник водоснабжения;
  • при помощи специальных фильтров очищать воду от лишнего фтора;
  • применять для питья и приготовления пищи бутилированную воду;
  • потреблять как можно больше молока, овощей и фруктов;
  • систематически принимать препараты кальция.

Паста при флюорозе должна подбираться совместно с врачом и ни в коем случае не должна содержать фтор. Иначе риск заболевания существенно увеличивается.

Оцените статью

  • 12 августа 2017, в 19:59 Проверенный отзыв

    На передних двух зубах внизу белые пятнышки. Это флюороз или кариес?

  • Оба этих заболевания на определенных стадиях могут проявляться белыми пятнами. Необходимо обратиться к стоматологу и провести дифференциальную диагностику. Кариозное пятно окрашивается индикаторами, а флюороз или гиперплазия - нет.

  • 6 февраля 2017, в 21:21 Проверенный отзыв

    У меня с детства зубы после смены молочных вырастали из десен сразу в крапинку. Не знаю, какая это форма, и как ее лечить.

  • Так как зубы уже прорезывались в крапинку, следовательно изменения относятся либо к наследственным особенностям, либо к сфере нарушения внутриутробного питания. К сожалению, придется восстанавливать форму методами эстетической стоматологии.

  • 5 апреля 2016, в 5:33 Проверенный отзыв

    У меня флюороз! Я вырос в Кировоградской области, в 14 мне удалили очень много зубной эмали, она была мертвой и крошилась как мел! Сейчас зубы очень чувствительнве и болят иногда очень! Помогут ли мне виниры или коронки керамические?

  • Данные конструкции могут восстановить эстетику Ваших зубов. Вам следует заменить источник воды, чтобы избежать дальнейшего разрушения зубов. Флюороз возникает при повышенном содержании фтора в питьевой воде.

  • 13 февраля 2016, в 2:51 Проверенный отзыв
    У меня на двух передних зубах сверху флюороз, можно ли на них сделать композитные виниры?
    Комментарий №160677
  • Конечно можно. Запишитесь на очный приём к доктору Кишмирян Лале, и результат Вас удивит.
  • 8 декабря 2015, в 15:23 Проверенный отзыв

    У меня белые пятна на передних зубах. Их практически не видно. Но после каждой комплексной стоматологической гигиены полости рта их становится видно сильнее. Потом через какое-то время опять мало видно. Скажите, можно ли сделать эту процедуру? И можно ли делать полировку зубов пастами?

  • Гигиена полости рта необходима каждые полгода, полировка недостаточна для поддержания гигиены.

  • 21 октября 2015, в 3:57 Проверенный отзыв

    Что делать при штриховом флюрозе передних зубов? Делал зум, не помогло.

  • Да какой врач сказал, что отбеливание вам поможет? При флюорозе единственный выход восстановить эстетику это реставрация коронковой части. Обратитесь к врачу, сегодня современная стоматология обладает несколькими видами восстановления эстетики зубов.

  • 31 июля 2015, в 7:47 Проверенный отзыв

    Мне 29 лет. 2 месяца назад делали чистку, но флюороз вновь появился. Раньше у меня таких налетов не было. В чём появление этих налётов?

  • Чистка никак не связана с появлением флюороза. Флюороз зубов - это заболевание, которое развивается, если в организме накапливается слишком большое количество фтора. В основном, это бывает из-за фтора в питьевой воде - кое-где его содержится больше, чем должно быть. Фтор - это элемент, который очень нужен для формирования эмали зубов. Однако если в воде его содержится больше

    читать далее
  • 24 июня 2015, в 11:58 Проверенный отзыв

    Кариес или флюороз?


    Здравствуйте, на зубах, прямо над десной, стали появляться светло-желтые пятна. Позже темнеют и становятся больше и коричневого цвета. Боли и дискомфорта не причиняют. Только конечно внешне это отвратительно. Подскажите, как это называется и можно ли от этого избавиться?

  • Это пришеечный кариес, или как мы еще его называем, клиновидный дефект. Вам необходимо для начала провести комплексную гигиену полости рта, затем композитным, световым материалом отреставрировать пораженные участки.