Что делать, если шатается коренной зуб у ребенка

63

Содержание:

Причины

Подвижность постоянных зубов у ребенка — тревожный признак и свидетельствует как о заболеваниях в ротовой полости, так и о возможных проблемах со стороны внутренних органов.

Чаще всего причинами качания коренных зубов могут быть:

Определенное значение в развитии такой патологии играет и наследственная предрасположенность, в результате которой зубной корень плохо фиксируется в тканях челюсти. В пользу такой причины могут говорить случаи выявления ранней утраты зубов в одной семье у близких родственников.

Рассмотрим более подробно каждую из причин.

Пародонтит

Пародонтит чаще всего возникает в возрасте 9-10 лет. И хотя это заболевание встречается всего у 3-5% детей, оно является основной причиной патологического расшатывания зубов в детском возрасте. Особенностью данной патологии является то, что при ней поражаются функционально незрелые ткани, что может быстро привести к потере зубов.

Чаще всего пародонтит возникает вследствие несоблюдения качественной гигиены за полостью рта и скопления на зубах налета и остатков пищи, которые становятся местом размножения бактерий. Также воспаление тканей пародонта может быть при наличии привычки кусать пищу только одной стороной или при недостатке плотных продуктов в рационе ребенка, в результате чего зубы не получают необходимую жевательную нагрузку.

Воспалительные заболевания десен

Наиболее распространенной патологией является гингивит, который появляется, если во время чистки зубов не удаляется полностью зубной налет, при ослаблении иммунной защиты организма, после перенесенных инфекционных заболеваний или при недостатке в рационе у ребенка необходимых витаминов и минералов. Характерным признаком воспаления в деснах является их кровоточивость во время чистки зубов или при приеме пищи. Без лечения гингивиты часто осложняются расшатыванием зубов с последующим их выпадением.

Кариес

У детей кариес отличается большой скоростью развития и поражением тканей вглубь даже при небольшом видимом дефекте. Поскольку после прорезывания коренные зубы у ребенка не имеют зрелой эмали, и процесс ее формирования еще продолжается несколько лет, то именно в этот период является самым опасным для развития кариозных полостей.

Иногда возникают такие формы кариеса, при которых поражается невидимая часть зуба. И обнаруживаются они только после того, как зубик начинает шататься.

Общие заболевания организма

К расшатыванию зубов у детей и подростков могут приводить и системные заболевания, сопровождающиеся нарушениями кровоснабжения тканей и патологией обмена веществ.

К таким болезням относятся:

  • псориаз;
  • сахарный диабет;
  • заболевания щитовидной железы;
  • наследственная патология соединительной ткани.

При такой патологии в пародонте нарушается микроциркуляция крови, в результате чего ткани не получают необходимого количества питательных веществ и кислорода. Начинаются дистрофические процессы, которые приводят к ослаблению связи с зубными тканями — зубик у ребенка начинает качаться.

Травмы

Дети отличаются большой подвижностью, из-за которой часто случаются травмы и падения. При этом незрелость зубной ткани делает ее очень хрупкой и ломкой. Нередки случаи, когда ребенок ударился лицом при падении и выбил себе передний зуб. Также после удара могут возникать надломы и переломы зубов, которые будут проявляться их патологической подвижностью.

Иногда к травмированию зубов у детей может привести привычка грызть твердые предметы или скрипеть зубами.

Лечение

Если ребенок жалуется на то, что у него шатается и болит коренной зуб, то необходимо срочно посетить стоматолога. Только хороший специалист ответит на вопрос, можно ли спасти зуб и что для этого необходимо сделать. Промедление может привести к выпадению, которое спровоцирует негативные последствия в будущем.

  1. Если причины связаны с пародонтитом или гингивитом, то необходимо проведение процедуры профессиональной очистки от зубного налета и назначение курса противовоспалительной терапии. Иногда в таких случаях показано шинирование зубов, которое способно предотвратить их дальнейшее расшатывание.
  2. При травмах стоматолог решает вопрос о сохранении поврежденного зуба индивидуально. По возможности стараются сохранить максимальное количество зубных тканей, которые при необходимости могут стать опорой для протезирования.
  3. Если все дело в кариесе, то врач оценивает степень поражения плотных зубных тканей и возможность сохранить коренной зубик. Удаление его применяется только в крайних случаях, когда нет возможности решить проблему консервативными методами. Если же кариозная полость позволяет провести полноценное лечение, то больной зуб пломбируют.
  4. Если причины расшатывания зубов заключаются в системных заболеваниях, то терапевтические мероприятия проводятся в комплексе с педиатром, эндокринологом и другими профильными специалистами.

Профилактика

Для того, чтобы сохранить здоровье и красоту улыбки на долгие годы, необходимо заботиться об этом уже с детства. Родители должны тщательно следить за качеством проводимых ребенком гигиенических процедур полости рта и приводить малыша на консультацию к стоматологу не менее двух раз в год. Крайне важен правильный рацион питания . При малейших подозрениях на наличие проблем следует незамедлительно посещать кабинет врача.

Оцените статью
2 оценки

  • 27 декабря 2018, в 2:03 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, мне 14 лет. Всегда были сильные проблемы с зубами и пыталась лечить только в бесплатных клиниках. Недавно ходила опять к стоматологу с острой болью в правой части сверху около клыка. Сказали кариес, забит канал и назвали ряд заболеваний во всей полости рта. Это просто ужасно. У меня практически ни одного здорового зуба нету, кроме передних. Чищу вроде нормально,

    читать далее
  • Во время первого посещения в зубе Вам скорее всего оставили мышьяковистую пасту, которая за определенный промежуток времени убивает в зубе нервные окончания. Если не посетить врача вовремя и не заменить лекарство, оно начинает оказывать токсическое влияние на околозубные ткани и развивается мышьяковистый периодонтит. Возможность его лечения зависит от запущенности ситуации, н

    читать далее
  • 17 ноября 2018, в 13:43 Проверенный отзыв

    Мне 12 лет, в нижней челюсти качается коренной зуб, вокруг самого зуба мало десы, мне кажется из-за чистки зуба вокруг стало мало десны, я замечаю что после чистки зубов в зубной пасте есть немного крови. Скажите мне, что у меня может быть?

  • Точный диагноз может поставить только врач-стоматолог при осмотре и после проведения диагностических манипуляций. После рентген-обследования удастся определить точно ли данный зуб является коренным, сроки смены зубов довольно сильно варьируются и часто встречается поздняя смена зубов. Что касается кровоточивости в основном она возникает при неудовлетворительной гигиене полост

    читать далее
  • 8 ноября 2018, в 2:20 Проверенный отзыв

    Мне 14 лет, шатаются, можно так сказать, все зубы, не очень значительно. Что делать?

  • Возможно, это субъективные ощущения, у всех зубов имеется физиологическая подвижность, но обычно она не заметна. Обратитесь к врачу для исключения патологического процесса. Подвижность зубов сопровождает такое заболевание, как пародонтит, но это присуще более старшему возрасту. )

  • 17 июня 2018, в 23:18 Проверенный отзыв

    Мне 13 лет при употреблении холодной пищи начинает болеть зуб (следующий после клыка слева). При чистке зубов была кровь, но уже около месяца её нет (замечала, что десна немного "залазит" на зубы и щёткой я его повреждала. Что делать? Чем можно лечить? К стоматологу очень боюсь идти. Можно ли обойтись без его вмешательства? И может ли это быть связано с подростковым периодом?

  • Рекомендуем вам обратиться к стоматологу-терапевту, без вашего желания врач самостоятельно ничего делать не будет. Иногда у подростков встречается ювенильный гингивит, который связан с гормональными изменениями в организме, но для исключения неблагоприятных осложнений необходима очная консультация врача.

  • 2 апреля 2018, в 20:17 Проверенный отзыв

    Ребенку 15 лет. Шатаются первые передние 4 зуба на нижней челюсти. Травм, кариеса не было. Зубки всегда чистые.

  • Причиной подвижности постоянных зубов могут быть травматическое повреждение, например, вследствие травматичной окклюзии, а также деструкции костной ткани. Вам необходимо сделать рентгеновский снимок, который называется ортопантомограмма и обратиться к стоматологу-ортодонту.

  • 17 января 2018, в 7:49 Проверенный отзыв

    Ребенку 7 лет. После лечения пульпита стал шататься второй пятый зуб сверху, в итоге он выпал, под ним оказалось что-то черное. Также немного шатается стоящий за ним 6-й зуб. Что может быть причиной?

  • В настоящее время сроки прорезывания смещены, у некоторых детей наблюдается ранняя смена, пятый зуб мог выпасть в связи с тем, что скоро прорежется постоянный зуб, но подвижным шестой зуб быть точно не должен, так как это первый постоянный моляр. Вам необходимо обратиться к стоматологу-терапевту, если врач не выявит причин с зубами, то потребуется помощь педиатра. Причинами в

    читать далее
  • 17 декабря 2017, в 0:16 Проверенный отзыв

    Мне 13 лет. Несколько месяцев назад младшая сестра ударила меня головой по нижней челюсти. Из-за этого у меня зашатались нижние зубы. Сходили к стоматологу, сделали снимок. Сказали, что всё нормально, назначил диету и лечение. Сейчас во рту побаливает один нижний зуб, он немного шатается. Никаких болезней слизистой рта нету уже давно, зубы чищу постоянно. С чем это может быть

    читать далее
  • Заниматься самолечением не стоит, лучше обратиться к стоматологу-терапевту для исключения осложнений. Подвижность может быть вызвана перегрузкой периодонта вследствие травмы.

  • 27 августа 2017, в 4:42 Проверенный отзыв

    Мальчику 14 лет, шатается зуб при ударе в борьбе. Как сахранить зуб и укрепить корень? Зуб здоровый, без трешины, только шатается.

  • Необходимо обратиться к детскому стоматологу, зашинировать зуб и исключить твердую пищу до восстановления нормального состояния зуба.

  • 24 августа 2017, в 1:12 Проверенный отзыв

    Мне 15 лет. При укусе конфеты странно заболел нижний клык, еле-еле пошатывается. Что нужно делать и что нежелательно?

  • Необходимо обратиться к врачу-стоматологу терапевту за консультацией. Провести рентгенологическое исследование и совместно с врачом оценить состояние зуба и окружающих тканей. Возможно, это периодонтит.

  • 21 августа 2017, в 21:08 Проверенный отзыв

    Мне 13 лет, незначительно качаются 2 зуба на нижней челюсти. Никаких выделений не было и нету (кровь, гной и т.д.). Внешний вид в норме. К стоматологу боюсь идти очень сильно. Страшно, вдруг зубы надо удалять.

  • Возможно, Вы говорите о физиологической подвижности зубов. У всех людей зубы в норме незначительно подвижны, особенно нижние передние зубы.

  • 15 июля 2017, в 20:09 Проверенный отзыв
    У меня шатается нижний коренной зуб, в ресторане ела шницель, куснула, и вдруг услышала хруст зубов, потом капля крови. Потом через несколько дней, когда ела абрикос, заметила, что он чуть-чуть шатается. Мне 10,5 лет.
  • В Вашем возрасте могут быть еще молочные зубы, например, вторые моляры, которые вот-вот должны выпасть. Возможно, Вы говорите именно об этом зубе. Если это молочный зуб, то ничего страшного в этом нет.

  • 6 июля 2017, в 4:50 Проверенный отзыв

    Мне 13, у меня все кореные зубы. Резко заболели на верхней и нижней челюсти центральные резцы по правой стороне, и в этот момент я обнаружил то, что у меня шатаются эти зубы. В чем может быть проблема и как лечить?

  • Нужно обратиться к стоматологу, провести рентгенологическое исследование, чтобы обнаружить причину данных явлений.

  • 31 мая 2017, в 10:17 Проверенный отзыв

    Как распознать коренной зуб? У меня побаливает зуб, но я не уверена что он коренной.

  • Уважаемая Полина! Для определения принадлежности зуба к молочному или постоянному прикусу надо обратится к врачу стоматологу и сделать снимок.

  • 16 мая 2017, в 18:06 Проверенный отзыв

    Здравсьвуйте! Мне 11 лет, при ударе у меня откололся кусочек верхнего переднего зуба, подскажите что делать и сколько будет стоить лечение?

  • Уважаемый Эмиль! Необходимо нарастить утраченную часть зуба реставрационным стоматологическим материалом. Стоимость зависит от уровня клиники и материала.

  • 29 марта 2017, в 2:20 Проверенный отзыв

    Мне 13, и у меня шатается верхний коренной зуб (который почти в самом конце).

  • Уважаемый Роман! Обратитесь в стоматологическую клинику для проведения снимка зуба и удаления его при необходимости.

  • 15 ноября 2016, в 0:36 Проверенный отзыв

    Моему брату 16 лет, и резко как-то начал беспокоить коренной зуб, качаться и редко болеть. Можете подсказать, что делать ?

  • В случае, если один коренной зуб стал без явной причины качаться и болеть, а остальные зубы в порядке, стоит подумать по прорезывании постоянных соседних зубов, возможно зуба мудрости. Срок прорезывания восьмого зуба очень варьируется и может начаться в очень неожиданном возрасте. Я думаю Вам надо сделать рентген-снимок, чтобы подтвердить или опровергнуть данное предположение

    читать далее
  • Занимаюсь борьбой, и в борьбе был удар зубом. В итоге передний зуб шатается. Что делать? Как его закрепить и сохранить?

  • Пока не кусайте этим зубом. Обратитесь к стоматологу для шинирования, то есть для того чтобы приклеить шатающийся зуб к соседним на период его заживления и стабилизации. Для выздоровления понадобится приблизительно месяц.

  • 18 октября 2016, в 16:24 Проверенный отзыв
    У ребенка только что вывалился коренной зуб в верхней части, с виду здоровый. До этого, сегодня в школе начал качаться. Беспокоит то, что это случилось очень внезапно и то, что отошла только верхняя часть, наверное, там остались корни.
    Нужно ли обращаться в скорую и можно ли прополоскать, чтоб остановилась кровь?
    Комментарий №161492 Комментарий №161492
  • Фото не совсем четкое, но похоже на физиологическое рассасывание корней. Стоит ожидать появление нового зуба.
  • Здравствуйте, у нас похожая ситуация, зуб коренной начал шататься, боимся что выпадет, расскажите пожалуйста чем у вас дело закончилось.
  • 8 августа 2016, в 23:27 Проверенный отзыв
    Моей дочери 9,5 лет, у неё шатаются 4 нижних зуба и 2 верхних зуба, она плачет и боится потерять. Что нам делать пока мы попадем к стоматологу? Употребляем фтор, тщательно чистит, может быть, что-то для десен принимать? Мы сейчас на отдыхе, к стоматолону попадем через 2 недели. Спасибо!
  • 11 мая 2016, в 1:19 Проверенный отзыв
    Здравствуйте мне 11 лет ,у меня шатается коренной зуб,что делать?Я боюсь ,что он выпадет,подскажите,зубы чищу по режиму,сладкого не ем кальцый постоянно,от чего может быть,и как с етим справиться?
  • Мне тоже 11 лет и у меня тоже остаётся коренной зуб
  • 21 апреля 2016, в 1:17 Проверенный отзыв

    У ребенка в 3 года шатается зуб. Что делать?

  • Если не болит, то ничего не делать. Если болит — к стоматологу, и, скорее всего, удалять
  • 21 марта 2016, в 22:33 Проверенный отзыв

    Ребенку почти 14 лет, последние 2 дня шатаются передние нижние зубы (коренные). Может ли это быть от того, что он любит щелкать семечки?

  • 25 февраля 2016, в 19:10 Проверенный отзыв
    Моему братишке 8 лет. Сегодня бежал и стукнулся. Теперь первый передний коренной зуб шатается. Что делать? Не будет же он беззубым?
  • Что делать — не знаю, но прежде, чем что-то предполагать, покажитесь стоматологу на приём.
  • 20 февраля 2016, в 14:25 Проверенный отзыв

    Здравствуйте, мне 16 лет, полгода назад заметил, что шатаются почти все, зубы и десна в порядке, курю, почти два года

  • Обратитесь к стоматологу на очный приём, после осмотра и постановки диагноза вам дадут рекомендации по лечению.

  • 3 февраля 2016, в 2:04 Проверенный отзыв
    Моему сыну 13 лет. Шатается верхний коренной зуб. Первый уже выпал. А теперь второй соседний зуб. Что делать? Возможно ли, что это воспаление дёсен?
  • Все возможно. Необходимо показаться стоматологу на очный приём. Выявить причину и лечить.
  • 10 декабря 2015, в 19:25 Проверенный отзыв

    Дочери 6 лет, активно шатаются зубы, 2 нижних передних зуба уже выросли и один из этих постоянных зубов - шатается, рядом молочный тоже шатается. При чистки зубов часто кровоточат десна и есть 2 кутных зуба, поврежденные кариесом. У врача были, сказали ничего страшного не видят и молочные кутные зубы пломбировать не надо. Что делать?

  • Что делать лучше конечно узнать у лечащего врача, немного не понимаю суть вопроса, если молочные зубы подвижные и имеется зачаток зуба, то скорее всего необходимо удаление данных зубов. Что касается постоянного подвижного зуба, конечно это не норма и на это необходимо обратить тщательное внимание. Вам требуется очный осмотр врача, к сожалению я вам помочь не могу, мне нужен о

    читать далее
  • 13 сентября 2015, в 0:21 Проверенный отзыв
    Мне 15 лет. Сегодня вечером у меня начал шататься верхний левый резец. Я очень боюсь, что это коренной зуб. А может это быть еще молочный?
  • Вряд ли, конечно, это еще молочный зуб. К этому возрасту зубы давно уже сменились. Обратитесь к стоматологу на очный прием.
  • 12 августа 2015, в 13:02 Проверенный отзыв

    Дочери 13 лет, шатаются и болят (периодически) 2 верхних зуба. Скажите что делать!

  • Вам необходимо обратиться к врачу ортодонту на очный прием. Все удаления и манипуляции проводить под его наблюдением.

  • 28 июля 2015, в 17:43 Проверенный отзыв
    Час назад внук ударился лицом о голову друга. Передние верхние зубы коренные пошли внутрь. Кровь, зубы шатаются. Наши действия перед завтрашним походом к детскому стоматологу?
  • Не греть, выполнять полоскания хлоргексидином, при необходимости принять обезболивающее. И в обязательном порядке утром обратитесь к врачу.
  • 8 июля 2015, в 20:09 Проверенный отзыв
    Здравствуйте, моей дочери 10 лет. Периодически шатаются зубы. У нее псориаз может, ли быть в этом причина? Посоветуйте как лечить.
  • Не думаю, что причина подвижности зубов псориаз. Скорее всего есть более реальные проблемы. Обратитесь к врачу на очный прием, без осмотра очень сложно давать рекомендации.
  • 4 января 2015, в 18:03 Проверенный отзыв
    Моему сыну 9 лет. В конце августа проверили зубы, запломбировали. Сегодня у сына шатается запломбированный постоянный зуб. Зуб не болит. В чем может быть причина? Помогите!
  • Причин может быть несколько. Обратитесь к врачу, зуб необходимо сохранить.
  • 25 декабря 2014, в 12:17 Проверенный отзыв
    У дочери 10 лет болит и шатается коренной зуб (зуб вылез не полностью). Что делать и в чем причина?
  • В чем причина ― будет ясно после осмотра и рентген-снимка. Естественно нужно обратиться к врачу, и чем раньше, тем больше шансов сохранить зуб.