Что делать, если режется зуб мудрости

37

Особенности прорезывания

В среднем зуб мудрости режется в возрасте от 16 до 22 лет, но бывают и исключения из этого правила. У некоторых пациентов «восьмерки» начинали прорезываться и в сорок лет. Это связано с анатомическими особенностями строения челюсти. С возрастом челюсть постепенно уменьшается в размерах, поэтому для этих зубов просто не остается места. Часто они режутся неправильно или не прорезываются совсем. Рассмотрим более подробно, чем отличается прорезывание зуба мудрости от других зубов.

Когда прорезываются «восьмерки»

Прикус нормального здорового человека состоит из 32 зубов, это мы хорошо усвоили еще из школы. В основном к 10 годам во рту прорезываются все зубки, кроме последних восьмых, которые получили название зубов мудрости. Прорезаются они обычно в возрасте от 16 до 22 лет. При этом если в организме молодого человека не хватает кальция и других микроэлементов, рост замедляется.

Стоматологи считают нормой даже такие редкие случаи, когда «восьмерки» растут и у сорокалетних пациентов. Не стоит паниковать, если вам уже 23, а зубы мудрости еще не прорезались — возможно, они немного запаздывают. Но все же есть смысл посетить врача, чтобы сделать рентгеновский снимок и исключить возможность неправильного роста.

Положения

Вам очень повезло, если зубы мудрости прорезались так, как должны были, без отклонения от вертикали. Часто они еще в период формирования занимают неправильное положение в десне и начинают расти с отклонением от вертикали.

Различают следующие положения зубов мудрости: вертикальное, горизонтальное, язычно-угловое, щечно-угловое:

  • Вертикальное является правильным, то есть зуб растет без отклонений от вертикальной оси.
  • Горизонтальное является самым сложным, поскольку в этом случае зуб прорезаться не может, а начав расти, он буквально врастает в корни соседнего, разрушая его. Расположенные горизонтально в десне «восьмерки», нужно удалять, так как они травмируют десну, вызывая ее воспаление, разрушают соседний зуб и доставляют пациенту немало страданий.
  • Язычно-угловое положение зубов мудрости, как и щечно-угловое встречается чаще всего. При язычно-угловом положении зуб прорезывается под наклоном к языку, как бы вовнутрь, а при щечно-угловом — под наклоном наружу, к щеке.

Ретинированные зубы мудрости

Если «восьмерки» прорезались частично или же не прорезались совсем, то врач ставит диагноз ретенция зуба мудрости, а сам непрорезавшийся зуб называют ретинированным. Это явление часто встречается, поскольку такие зубы уже давно не выполняют свою основную функцию в пережевывании жесткой пищи, человек несколько поменял свои пищевые пристрастия.

Частичное прорезывание может вызывать у пациента ощущение дискомфорта. Если есть сильные болезненные ощущения в ретинированном зубе, но при этом все другие прорезались нормально и хорошо справляются со своими функциями, врач может принять решение удалить его.

Осложнения прорезывания

Рост зуба мудрости часто сопровождается рядом осложнений, особенно если он в десне расположен неправильно или имеет место только частичное прорезывание, то есть зуб является ретинированным.

  • Поскольку «восьмерка» прорезывается долго, уже на этапе прорезывания, особенно если имеет место частичное прорезывание, она поражается кариесом. Это связано с тем, что восьмые зубы расположены в труднодоступном месте полости рта и их сложно очистить от налета. В результате зуб еще не успел прорезаться, а уже практически полностью уничтожен кариесом.
  • Частично ретинированная «восьмерка» может спровоцировать развитие перикоронарита — воспаление десневого капюшона, который прикрывает его сверху. Под ним скапливаются остатки пищи, активно размножаются болезнетворные бактерии, что вызывает воспалительный процесс. Со временем может возникнуть такие серьезные осложнения, как периостит и остеомиелит.
  • Не меньше проблем доставляет и полностью ретинированный зуб мудрости. Он может стать причиной сильных лицевых болей и невралгий, причем боль отдает в ухе, горле, голове и даже в области груди и сердца. Такие обязательно необходимо удалять.
  • Если «восьмерка» растет горизонтально в челюсти, он постепенно разрушает корни соседних зубов.
  • Часто ретинированный 8 зуб становится причиной образования кисты, которая рассасывается сама по себе после удаления такого зуба.
  • Известны случаи, когда ретинированный зуб мудрости «дремал» в челюсти пациента долгие годы, а потом вдруг «оживал» после того, как на челюсть были установлены протезы. В результате постоянного травмирования десны он «просыпался» и начинал прорезываться, доставляя массу неудобств пациенту. Согласитесь — очень неприятно, когда вы вдруг обнаруживаете, что под протезом у вас лезет зуб мудрости. Поэтому стоматологи рекомендуют их удалять.

Удалить зуб мудрости без боли вы можете в стоматологических клиниках Дантистофф. Записаться на прием. Консультация стоматолога-хирурга — бесплатно.

Как справиться с болью

Боль является неизменным спутником прорезывания «восьмерок». Чтобы облегчить процесс прорезывания, рекомендуется жевать твердую пищу, но только в том случае, если у вас нет перикоронарита, при его наличии твердая пища может только усилить воспаление и боль.

Помогает и осторожный мягкий массаж десен пальцами рук.

Если десна воспалилась, следует полоскать полость рта отварами из трав:

  • календулы,
  • ромашки,
  • шалфея,
  • или же готовыми ополаскивателями для рта.

Для облегчения боли можно также использовать местные средства — такие, как гель метрогил, камистад, анбесол. Они обладают как обезболивающим, так и противовоспалительным действием.

Оцените статью

  • 9 октября 2018, в 5:21 Проверенный отзыв

    Режется восьмёрка верхняя справа. Ноет ухо, шея, половина затылочной части головы со стороны зуба. Долго, первые неудобства стала замечать около года назад. Передние четыре верхних зуба - протезы. Мне 28 лет.

  • Необходим осмотр у стоматолога-хирурга, рентген-диагностика. При отсутствии места для прорезывания данного зуба, при наличии воспалительного процесса, при аномалии положения зуба необходимо его удаление, для предупреждения развития осложнений.

  • 19 сентября 2017, в 19:01 Проверенный отзыв

    Подскажите, пожалуйста, можно ли в баню ходить при прорезе зуба мудрости? В каких случаях можно, а в каких нет. Спасибо за ответ!

  • При наличии воспалительного процесса в области данного зуба, особенного в стадии гнойного расплавления, в баню нельзя. Высокая температура может поспособствовать усугублению процесса. Если же никаких воспалительных процессов и жалоб нет, то противопоказаний для бани нет.

  • 11 апреля 2017, в 21:14 Проверенный отзыв

    У меня изначально передние зубы были немного смещены, но врач говорил, что ставить пластинку или брекеты не нужно. Но начали расти зубы мудрости и мне кажется, что зубы становятся еще более кривыми. Возможно ли такое из-за зубов мудрости и что делать?

  • Уважаемая Виктория! Прорезывание зубов мудрости часто приводит к скученности зубов в переднем и боковом отделе. Это происходит в том случае, когда зубам мудрости нет места в челюсти для нормального прорезывания. Вам необходимо провести диагностику: сделать как минимум панорамный снимок. Если зубам мудрости нет места, их необходимо удалить. После чего при помощи брекетов выров

    читать далее
  • 5 апреля 2017, в 1:00 Проверенный отзыв

    В каком возрасте нужно удалить зуб мудрости, если он не полностью, а только частью вышел из десны. Пока не болит. Если поковырять там зубочисткой - течет кровь и запах неприятный.

  • Уважаемый Юрий! Удалять зубы мудрости лучше как можно раньше. Частичное прорезывание зуба приводит к тому, что под десну попадает пища: зуб гниет, разрушается и может заболеть. Я рекомендую вам удалить зуб мудрости как можно быстрее.

  • 24 января 2017, в 1:42 Проверенный отзыв

    Зуб мудрости на нижней челюсти растет в язычно-угловом положении, остальные зубы никак не задевает, небольшой дискомфорт при глотании. А так зуб никак не мешает. Обязательно ли его удалять?

  • Если реально не мешает, то можно не удалять. Обычно же стоящие в нестандартном положении зубы вызывают определенный дискомфорт.

  • 20 декабря 2016, в 2:06 Проверенный отзыв

    Начал расти зуб мудрости, сначала не могла открыть полностью рот, но потом начал зуб ныть, врач сказала, что ничего не может сделать, что делать? Полоскала чем только можно, становится все хуже.

  • Ирина, необходимо определить положение зуба мудрости с помощью рентгеновского снимка. Вполне возможно, что в Вашем случае требуется срочное удаление зуба мудрости. Не стоит затягивать с вмешательством, потому что со временем недостаточное раскрытие рта может препятствовать манипуляциям все больше и больше.

  • 1 октября 2016, в 2:08 Проверенный отзыв

    2 дня назад начал расти зуб мудрости, ничего не болит, глотаю нормально. Как узнать ― правильно ли он растет?

  • Чтобы узнать, правильно ли растет растет зуб мудрости, должно быть достаточно на него посмотреть и пощупать по бокам двумя пальцами. Можно сделать рентген, но это необходимо лишь для определения формы корней перед удалением. Если определить местоположение самостоятельно не удается, обратитесь к специалисту.

  • 21 сентября 2016, в 0:48 Проверенный отзыв

    Режется восьмерка снизу. Ничего не беспокоит кроме того, что в связи с этим событием стала прикусывать десну рядом с этим зубом. Скажите, пожалуйста, можно ли как-то с этим справиться без удаления зуба?

  • Конечно, справиться с прикусыванием десны при прорезывании зуба мудрости очень легко. Для этого необходимо удалить излишки десны вокруг зуба. Обратитесь к стоматологу, он под анестезией ликвидирует причину прикусывания и через несколько дней все пройдет. Другой способ сложнее, то тоже имеет место быть - пренебрегая неудобством и болью, начинайте жевать в области прорезывающег

    читать далее
  • 27 августа 2016, в 19:06 Проверенный отзыв
    Около недели болит десна, продолжил своё прорезывание 8-ой зуб снизу. Сегодня надавила на десну, и вышел гной. Глотать не больно, остальные зубы не болят, температуры не было. Как гной вышел ― вроде бы полегчало немного, но и до этого боль несильная была, ноющая. Как лучше поступить?
  • Лучший выход ― визит к врачу, необходимо проанализировать состояние, правильное прорезывание зуба и целесообразность его сохранения. Далее можно говорить о рекомендациях.
  • 21 июля 2016, в 18:18 Проверенный отзыв
    На левой стороне снизу выходит зуб мудрости, не болит и не опухает, но боюсь, что может пойти смещение всех зубов. Что посоветует в этом случае?
  • Если Вы видите, что места в ряду недостаточно, то Вы совершенно правы ― смещение всего зубного ряда наиболее вероятно. Покажитесь к стоматологу на очный приём, при себе лучше иметь ОПТГ.
  • 7 июля 2016, в 10:01 Проверенный отзыв
    С одной стороны начал появляться зуб. Мне 22 года. Был бы дома не волновался, но месяца 1,5 не будет доступа к врачу. Он криво растет, или я накручиваю себя?
    Комментарий №160829
  • Зуб нормально растёт, но во избежание дискомфорта необходимо подрезать капюшон для беспрепятственного роста зуба.
  • 2 мая 2016, в 4:00 Проверенный отзыв
    У меня проблема и не знаю, что с ней делать. Начала болеть десна, где зуб мудрости. Болеть начало все сильнее и сильнее. Думала, ну значит так надо, потом подошла к зеркалу и увидела это. Как будто гной. Что это такое? Опасно ли это? И что делать?
    Комментарий №160549 Комментарий №160549
  • Обратитесь к хирургу. Скорее всего лезет зуб мудрости, и скорее всего не совсем корректно. После рентгена врач поставит диагноз.
  • 16 марта 2016, в 1:07 Проверенный отзыв
    Режется зуб мудрости. Днем чувствовался небольшой дискомфорт. К вечеру десна сильно опухла и болит. Делаю полоскания ромашкой. Что предпринять? Может, стоит пойти к стоматологу, чтобы десну разрезать?
  • Конечно, необходимо обратиться к хирургу на приём, оценить правильность прорезывания и при положительном результате надрезать капюшон.
  • 10 марта 2016, в 13:48 Проверенный отзыв
    Можно ли посещать инфракрасную сауну, если растет зуб мудрости? Зуб болит немного, отдает в правый висок.
  • Нет, нельзя. Обратитесь к врачу!
  • 19 октября 2015, в 13:01 Проверенный отзыв
    Режется зуб мудрости, пытался просто полоскать рот и снять воспаление, но через 2 дня стало больно глотать, и рот открывается наполовину. Что лучше ― удалить или разрезать капюшон?
  • Ваши симптомы говорят о некорректном прорезывании восьмого зуба, отсюда и Ваши беспокойства. Сказать однозначно, конечно, можно после рентген-контроля. Запишитесь на очный приём, после осмотра можно говорить о возможном удалении или сохранении зуба.
  • 29 сентября 2015, в 20:38 Проверенный отзыв
    Растет зуб мудрости. Периодически десна опухает и болит. Когда чищу зубы, то немного идет кровь, предполагаю ― из того места, где зуб и растет. Сегодня поставили пломбу на зуб рядом с этим зубом мудрости, и при чистке зубов вечером было больнее и крови больше, чем обычно.
  • При сильно запущенном состоянии дёсен и пародонта кровоточивость в первый день после процедуры случается очень часто. Не переживайте, выполняйте рекомендации врача и покажитесь на осмотр на 3 – 4 день.
  • 31 июля 2015, в 7:16 Проверенный отзыв
    Примерно полгода уже растет зуб мудрости (нижний). Сейчас начались сильные боли в левой половине нижнего ряда зубов. Сам зуб еще не прорезался, только десна набухшая (пару месяцев). Можно ли что-то сделать на этом этапе?
  • На этом этапе необходимо оценить состояние и правильное прорезывание зуба. Возможно, требуется надрез для облегчения роста. Также при недостатке места в зубном ряду и для избавления от скученности зуб требуется удалить. Все подробности Вы узнаете на очном приеме после рентген-анализа.
  • 31 января 2015, в 19:07 Проверенный отзыв

    Добрый день. Случилось так, что сломал челюсть, сняли шины, есть необходимость удалять зуб мудрости, так как он выше остального ряда и мешает прикусу, давит на десну за зубами. Подскажите, когда можно удалять зуб после перелома? Спасибо.

  • Добрый день. Естественно, удалять можно только после полного восстановления. Обратитесь к опытному хирургу, при себе необходимо иметь ОПТГ (панорамный снимок). Всего доброго.

  • 12 февраля 2014, в 14:43 Проверенный отзыв

    Когда у меня резался зуб мудрости, я мазала его Эмаланом. Сразу убирает боль!