После лечения кариеса болит зуб — что делать?

30
Автор статьи
стоматолог-терапевт, детский стоматолог, гигиенист, эндодонтист

Прежде всего, следует разобраться с видом боли. Именно в зависимости от характера болевых ощущений врач может принять правильное решение о причине возникновения боли и о тех мерах, которые необходимо предпринять в будущем.

Самым распространенным видом болевых ощущений является несильная боль в запломбированном зубе при накусывании, а также болевая реакция на холодное. Этот вариант болевых ощущений считается вариантом нормы, как говорят стоматологи, и возникает обычно из-за того, что во время лечения зуб «потревожили», в результате чего он стал более чувствительным. В будущем болевые ощущения обычно проходят сами по себе.

Бывает и так, что боль острая, возникает сама по себе, чаще всего ночью, долго не проходит. Иногда она настолько сильная, что не помогают даже обезболивающие препараты. Это означает, что во время процедур был был задет нерв, следовательно, его придется удалить. Для того, чтобы избежать таких неприятностей, опытный стоматолог при лечении среднего и глубокого кариеса без удаления нерва сначала поставит временную пломбу, чтобы проверить, не обострится ли боль после вмешательства. И лишь потом, если зуб не будет болеть, на место временной врач поставит постоянную пломбу.

Не существует правил как долго болит зуб после лечения. Он может не болеть совсем, а может реагировать болью на прикосновение длительное время.  Если болит только при накусывании, врач просто отшлифует пломбу, подогнав ее по прикусу. Если зуб реагирует и на холодный раздражитель, врач покроет его специальным фторсодержащим гелем.

Часто зуб может болеть после лечения корневых каналов или периодонтита. Такая боль обычно проходит сама по себе, в течение недели-двух.

Если после пломбирования появился болезненный отек мягких тканей вокруг зуба, стоматолог под анестезией делает небольшой послабляющий разрез.

Если же боль острая, сама по себе не проходит, следует немедленно обратиться к врачу для того, чтобы удалить нерв и пролечить каналы.

Благодаря современным пломбировочным материалам все стало намного лучше. Если раньше практически всегда врач предупреждал о том, что после кресла зуб может какое-то время «беситься», реагируя болью на прикосновение, то сейчас такие боли стали редкостью. Но если вы столкнулись с неприятными ощущениями, обязательно обратитесь к врачу. Только он сможет установить истинную причину возникновения боли.

Оцените статью

  • 9 сентября 2018, в 14:31 Проверенный отзыв

    Месяц назад лечили глубокий кариес, но нервы врач удалять не стал, сначала зуб реагировал на холодное, теперь на горячее, причем такая сильная боль, аж пол-головы болит, но боль проходит сама по себе, по мере остывания. Что это значит? Неужели придется нервы удалять?

  • В такой ситуации не стоит откладывать визит к стоматологу, чтобы избежать дальнейших осложнений. Данная симптоматика может сопровождать как хронический пульпит( т.е. воспаление нерва) и болевая реакция возникает из-за усиления кровоснабжения и сдавления нервного пучка. Но так же возможно, что произошло нарушение герметичности пломбы, тогда удаления нервов можно избежать. В лю читать далее
  • 8 февраля 2018, в 18:45 Проверенный отзыв

    Сегодня лечила глубокий кариес, после анестезии при надавливании начала чувствовать жуткую боль, будто нерв открыт.

  • При лечении глубокого кариеса между пульпарной полостью и пломбой остается тонкий слой дентина, вследствие чего возможно развитие болевой чувствительности. Необходимо наблюдать за зубом и развитием симптомов. Вероятнее всего, симптомы пройдут, после формирования заместительного дентина, но если ситуации будет ухудшаться, то, возможно, нерв надо будет удалить.

  • 7 ноября 2017, в 7:52 Проверенный отзыв

    Лечила снизу слева сразу 2 зуба. Кариес в одном глубокий, во втором средний. Все хорошо вроде бы. На рентгене отклонений не выявили. Но спустя аж почти 2 месяца зубы начали болеть. Боли переросли в ночные, даже спать не дают.

  • Ночные боли обычно характеризуют пульпит. Пульпит - это воспаление "нерва" зуба. Пульпит, как правило, является осложнением кариеса.

  • 13 июня 2017, в 11:48 Проверенный отзыв

    2 дня назад залечила верхнюю шестерку, зуб депульпирован, от зуба осталось 2стенки. Решили пока не ставить коронку, а запломбировать, т. к. планирую ставить брекеты. После лечения зуб ноет при накусывании и реагирует на горячее. Что делать? Пройдёт ли это само?

  • Стоит проверить качество лечения каналов данного зуба. Возможно, зуб вылечен некорректно. На рентгенограмме можно обнаружить все несоответствия.

  • 29 марта 2017, в 0:17 Проверенный отзыв

    Лечила глубокий кариес 5 января, нерв не удаляли, то есть пошло уже 3 месяца, а зуб все реагирует на холодное, при этом очень сильно. Отходит минут за 3-5 само. Как долго будет проходить?

  • После лечения глубокого кариеса может наблюдаться подобная болезненность. Можно попробовать применить специальные гели снижающие чувствительность зубов, например, Tooth mousse.

  • 3 декабря 2016, в 23:48 Проверенный отзыв

    Неделю назад врач убирал глубокий кариес, но нерв не удалил. Зуб периодически болит (ноет), при накусывании боли нет, на холодное не реагирует. Подскажите, стоит подождать еще с неделю или в ближайшие дни идти удалять нерв?

  • При глубоком кариесе под пломбу устанавливают лечебную прокладку, действие которой длительное. Поэтому рекомендую подождать еще и обратиться к лечащему врачу в случае возникновения самопроизвольных длительных болей или ночных болей. В целом старайтесь в это период помочь зубу выздороветь, а именно не переохлаждайтесь, ослабьте жевательную нагрузку.

  • 17 октября 2016, в 18:51 Проверенный отзыв

    Два года назад лечила зуб и был удалён нерв. Сейчас на снимке опять обнаружили кариес. Что может быть причиной повторного кариеса?

  • Причиной повторного кариеса может быть либо не замеченный два года назад начальный кариес, либо нарушение краевого прилегания пломбы. Правильная тактика должна быть такая, что при обнаружении кариеса лечится не только данный кариес, а весь зуб. Если этого не происходит, конечно, на одном и том же зубе возможно развитие кариеса то в одном, то в другом месте.

  • 7 октября 2016, в 4:13 Проверенный отзыв

    После пломбировки зуба с помощью анестезии (нервов не касались) на следующее утро чувствуется ноющая терпимая боль. Так может быть? У меня впервые после пломб ноет зуб.

  • После пломбировки зуба болеть ничего не должно. Это в идеале. На практике боль после установки пломбы бывает. Это происходит либо ввиду глубокой полости, либо из-за индивидуальной чувствительности, а возможно произошел перегрев тканей при препарировании и еще несколько причин, связанных с технологией производства. Для Вас важно вот что - если боли потихоньку пройдут за нескол

    читать далее
  • 23 августа 2016, в 19:41 Проверенный отзыв

    9 дней назад лечили средний кариес, поставили световую пломбу, нерв не удаляли. До сих пор больно жевать твердое. Пломба не завышена. До скольких дней такая боль считается нормой, или стоит уже снова обратиться к стоматологу?

  • В норме ничего подобного быть не должно. При легких нарушениях технологии установки пломбы возможны болевые ощущения, которые возникают при жевании чего-то твердого, то есть пломба слегка продавливается и зуб реагирует. За две недели все должно пройти, организм приспособится. Хуже, если боль будет сильная или ночная, но подобный исход по-моему маловероятен. Скорее всего, боле

    читать далее
  • Нуждаюсь в Вашем совете. Пришла к стоматологу с неболевшими зубами. Решила начать лечить кариес, хотя он не беспокоил. Лечили 5 вверху справа, вечером после визита к стоматологу начала болеть голова (врач объяснила это реакцией на анестезию). Затем в течение 15 дней все было прекрасно. Через неделю после лечения мне лечили глубокий кариес на 6 слева. Там заменили старую пломб

    читать далее
  • Без осмотра сложно утверждать, но возможно, пломба, действительно, завышает прикус. Удалять нервы сразу не стоит, необходимо попытаться решить проблему с пломбой.

  • 20 августа 2016, в 17:20 Проверенный отзыв
    Лечил два зуба: средний и глубокий кариес, поставили пломбы. Прошло 2 дня после лечения, но остались болевые ощущения при накусывании, а также при реакции на холодное. Помимо этого, после анестезии почему-то не проходит онемение половины языка. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это и что делать?
  • Онемение связано с некорректной манипуляцией, то есть с самой анестезией. Со временем это пройдёт, можете пропить нейромультивит, это ускорит процесс. Что касается чувствительности ― думаю проблема связана с глубокой полностью, и врач решил сохранить зуб живым и не депульпировать. Со временем это должно пройти, но если Вы увидите отрицательную динамику, то к сожалению, зуб не читать далее
  • 23 сентября 2015, в 17:38 Проверенный отзыв
    Зуб реагировал на сладкое острой болью, причина была ― межзубный кариес. Кариес убрали, но проблема не исчезла. Всё так же запломбированный зуб реагирует на сладкое, а после ещё долго ноет. В чем может быть причина?
  • Причина в том, что полость была очень глубокая, и пульпа реагирует на внешний раздражитель. Обратитесь к врачу на очный приём, скорее всего, зуб придётся депульпировать.
  • 11 июня 2015, в 23:51 Проверенный отзыв
    Залечила на верхней шестерке кариес в стадии пятна с задней стороны зуба. В этот же день почувствовала, что при трении зубов возникли какие-то неприятные ощущения. Стучу по боку зуба ― не больно, а стучу в середине ― больно, но не всегда. Что это может быть?
  • Причин может быть несколько: это завышенная пломба, плохая изоляция и герметизация изолирующими прокладками, а также глубокая полость, граничащая с близко находящейся пульпарной камерой.
  • 11 мая 2015, в 22:31 Проверенный отзыв
    Сегодня ходила в зубную, делали 3 передних зуба: на одном пульпит, на одном кариес. Но где был кариес ― мне запломбировали, но у меня этот зуб болит. Что делать? Может, пополоскать чем-нибудь? Сильно болит!
  • Боль после лечения кариеса говорит о глубокой полости. Если боль не острая, то стоит подождать. В противном случае ― зуб придется депульпировать.
  • 6 января 2015, в 22:16 Проверенный отзыв

    Здравствуйте! 2 года назад запломбировали зуб на нижней челюсти. Уже неделю длится ноющая боль в этом зубе, распространяется и на верхнюю челюсть. Реагирует на холодное. Придется идти удалять нерв?

  • Добрый день. Скорее всего да, рекомендую не тянуть и обратиться к врачу. Более точно поставить диагноз можно будет после осмотра и рентген снимка. Всего доброго.