Адгезивный мостовидный протез

4

Содержание:

Что это такое

В современной стоматологии качественное протезирование является важнейшей задачей. На сохранность соседних зубов обращается большое внимание. Одним из вариантов решения по праву считается адгезивное протезирование — восстановление отсутствующего зуба при помощи адгезивно-мостовидного протеза без коронок. Для его изготовления используются стекло-волоконные и композитные материалы, а также прочный каркас. Опорные зубы не обтачиваются под корень, в них делаются небольшие уступы, к которым крепится конструкция. Чаще используется адгезивный мост на передние зубы, при отсутствии 1 зуба. Эстетически он выглядит максимально натурально, делая улыбку пациента безукоризненной.

Плюсы и минусы

Как и любая стоматологическая конструкция, адгезивный мостовидный протез имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому решение о выборе вида протезирования должен принимать только опытный врач, учитывая состояние пациента, количество отсутствующих зубов, их место расположения во рту и многие другие факторы. Рассмотрим более подробно все «за» и «против»установки такого моста.

Преимущества:

  • восстановление отсутствующего зуба можно провести в одно посещение;
  • соседние обтачиваются минимально, не требуется их дополнительная депульпация;
  • процедура менее травматична, чем имплантация;
  • относительная ценовая доступность — адгезивные мостовые протезы существенно дешевле, чем имплант.

Недостатки:

  • невысокая механическая прочность конструкции, в результате чего она не используется для протезирования, несущих жевательную нагрузку;
  • нагрузка на опорные, затруднение проведения гигиенических процедур;
  • соседние зубы подвергаются риску возникновения вторичного кариеса в местах крепления;
  • сравнительно короткий срок службы композитного материала и его изначальная нестабильность;
  • постепенная атрофия и оседание костной ткани в области отсутствующего зуба;
  • небольшая длительность эксплуатации (около 4-5 лет).

Стоматологи рекомендуют использовать композитный и волоконный мост как временное решение проблемы замены зубов, не несущих основной жевательной нагрузки. 

Показания и противопоказания

Адгезивное протезирование, как и любая другая медицинская манипуляция, имеет свои показания и предостережения. Врач порекомендует именно этот вариант в следующих случаях:

  • при необходимости восполнения одного-двух отсутствующих фронтальных зубов, если соседние хорошо сохранены;
  • если нужно срочно исправить дефект зубного ряда;
  • как временное решение при двухэтапной имплантации;
  • если пациент категорически отказывается от других ортодонтических методов.

Противопоказаниями для установки адгезивного моста являются:

  • наличие значительных разрушений опорных зубов;
  • патологическая стираемость и подвижность опорных зубов, их неправильное расположение во рту;
  • отсутствие более, чем двух зубов;
  • диагностирование у больного бруксизма, парафункции, запущенного пародонтоза.

Этапы и техника изготовления

Установка адгезивного протеза совершается за одно посещение врача, длительность самой процедуры примерно около трех часов. Иногда для более качественной работы врач может порекомендовать два посещения, при этом сам протез изготовляется в лаборатории, что существенно повышает качество работы.

  1. Препаририрование опорных зубов для установки мостовидного протеза, осуществление небольших пропилов на их боковой части. При необходимости проводится депульпация и пломбировка каналов опорных зубов. После завершения препарирования во рту пациента устанавливается кофердам.
  2. Определение длины балки, установка арматуры на стекловолокне или стекловолоконных штифтах, заполнение пространства между нитями специальным материалом White Opak.
  3. Протравка опорных зубов ортофосфорной кислотой с последующим тщательным промыванием и высушиванием. Нанесение стоматологического клея для полного насыщения дентина. Нанесение жидкого фотополимера.
  4. Укладка стекловолоконных штифтов, создание основы для протеза, полное восстановление опорных зубов.
  5. Подготовка жесткой латунной матрицы, фиксирование ее на десне при помощи специальных клиньев.
  6. Воссоздание искусственного зуба на стекловолоконной основе.
  7. Тщательная полировка поверхности фотополимерного моста.

Существует альтернативная техника выполнения адгезивного моста, при которой соседние зубы препарируются, затем снимается гипсовый слепок, в лабораторных условиях изготавливается сам мостовидный протез, после чего устанавливается во рту пациента. Этот метод занимает больше времени, но гарантирует более надежный и долговечный результат. 

"

Срок службы

Относительно невысокая прочность композитных материалов обусловливает сравнительную недолговечность адгезивного протеза. В среднем он прослужит около пяти лет, при бережном обращении — максимум 10-12. Срок эксплуатации напрямую зависит от того, насколько строго пациент придерживается рекомендаций лечащего врача. Для продления срока службы адгезивного моста следует избегать жесткой пищи и не нагружать зубы. Необходимо систематически чистить зубы, используя флосс и различные ополаскиватели. Главная задача — не допустить возникновение вторичного кариеса, который может привести к потере опорных зубов. 

Уход

В последние годы адгезивное протезирование все больше перестает быть только временной мерой. При бережном отношении и тщательном следовании всем предписанным рекомендациям такая конструкция прослужит довольно долго. Причем срок службы напрямую зависит от качественного ухода за мостом.

Самым важным является соблюдение норм гигиены полости рта. Зубы и десны нужно чистить дважды в день фторсодержащей пастой, аккуратно очищая от остатков пищи межзубные пространства при помощи нити (флосса). После каждого приема пищи желательно ополаскивать полость рта специальными средствами, чтоб не дать размножаться болезнетворным бактериям.

Не менее важно правильно питаться. Предпочтение следует отдавать мягкой пищи, избегать слишком твердых или вязких продуктов. В рацион необходимо включать продукты, богатые кальцием, фтором — овощи, фрукты, морепродукты.

С целью предотвращения поломки протеза или возникновения вторичного кариеса необходимо систематически посещать стоматолога, как минимум раз в полгода.

При соблюдении всех указанных правил ваш адгезивный протез прослужит вам довольно долго, делая вашу улыбку неотразимой.

Адгезивный мост или имплант?

Довольно сложно дать однозначный ответ на вопрос, что же лучше — импланты или адгезивный мостовидный протез. Во-первых, это совершенно разные вещи, они имеют свои преимущества и недостатки. Во-вторых, каждый отдельный случай требует отдельного решения. И если в одном случае врач примет решение об имплантации, то в другом порекомендует адгезивное протезирование.

Традиционно считается, что установка имплантов является самым лучшим вариантом восстановления недостающих зубов. Она не наносит никакого вреда соседним зубам, позволяет восполнить любое количество недостающих зубов, обеспечивает идеальный внешний вид. Однако, далеко не всегда имплантация возможна. Например, при наличии у пациента остеопороза, атрофии костной ткани в области недостающего зуба и при некоторых других факторах имплантация противопоказана. И вот как раз в этих случаях адгезивное протезирование является наиболее приемлемым вариантом. В любом случае, прежде, чем решиться на протезирование или имплантацию, посоветуйтесь с грамотным стоматологом, он наверняка подберет для вас наиболее подходящий вариант.

Оцените статью

  • 15 февраля 2017, в 0:30 Проверенный отзыв
    Как часто применяются такие протезы?
  • Уважаемая Лилия! В 90-е годы такие протезы ставили очень часто. Сейчас предпочтение необходимо отдавать установки импланта и протезированию на импланте. Адгезивные протезы устанавливаются как временные, на срок интеграции импланта.

  • 10 декабря 2016, в 20:57 Проверенный отзыв
    На верхней челюсти стоит мост. Скажите, можно его укрепить? Или нужно делать новое протезирование?

  • Немного не понял Ваш вопрос. Если есть возможность, повторите его.