У ребенка на языке налет

20

Содержание:

Как образуется налет?

Эпителиальные клетки на поверхности языка постоянно подвергаются действию достаточно агрессивных факторов: кислая пища, перепады температуры, бактерии. Именно поэтому срок их жизни не велик и после их слущивания появляются молодые клетки. Если процессы смены клеточных пластов идут чрезмерно активно, то верхние слои не успевают слущиваться и остаются на поверхности слизистой в виде налета.

Еще одним фактором формирования налета могут быть микроорганизмы. Дети часто не уделяют достаточного внимания гигиене полости рта, в результате чего между языковыми сосочками могут оставаться микроскопические частички пищи, которые становятся местом активного размножения бактерий. Прием антибактериальных лекарственных средств часто провоцирует рост патогенной микрофлоры во рту (грибки), некоторые разновидности которой имеют достаточно яркую окраску.

Причины появления налета на языке

Причин, из-за которых могут появиться разнообразные налеты на языке очень много: от банального употребления продуктов питания, способных изменить цвет языка, и до серьезных проблем со здоровьем, требующих немедленного обращения за медицинской помощью.

Самое первое, что необходимо сделать при обнаружении непонятных налетов на языке у ребенка — это вспомнить, что употреблял в пищу малыш в последние 24 часа. Очень часто сладкие газированные напитки, карамельки или другие сладости содержат активные красители, которые могут придавать слизистым полости рта самые экзотические оттенки: малиновый, фиолетовый, зеленый, оранжевый и другие. Даже натуральные ягоды и фрукты способны кардинально изменить цвет языка. Поэтому сразу впадать в панику не нужно. Следует попросить ребенка почистить зубы и язык, после чего оценить их состояние и цвет. Если налет не изменился или появился вновь без связи с приемом пищи, то это повод срочно посетить своего педиатра.

Итак, каким бывает налет на языке у ребенка, что может послужить причиной его появления и как его лечить, рассмотрим далее.

Белый

Белый налет можно обнаружить в полость рта у младенца чаще всего. Такое явление бывает и в норме, когда после ночного сна на языке обнаруживается тоненький белый налет без неприятного запаха, исчезающий после проведения гигиенических процедур и не вызывающий никакого дискомфорта или неприятных ощущений.

Появление плотного беловатого налета, который крайне трудно удаляется с поверхности языка и не исчезает после чистки зубов, может сигнализировать о проблемах со стороны желудочно-кишечного тракта (гастриты, энтерите или дисбактериоз). Такое явление нередко сопровождается и неприятным запахом изо рта. Кроме этого дети могут предъявлять жалобы, которые могут указывать на патологию ЖКТ:

  • боли в животе различной локализации;
  • вздутие живота;
  • нарушения стула;
  • изменение аппетита

Для того, чтобы избавиться от такого белого налета необходимо, прежде всего, обследовать систему пищеварения и устранить даже самые незначительные нарушения в ее работе.

У грудничков до 2 месяца жизни частым явлением, особенно после приема антибиотиков или погрешности в диете у кормящей мамы бывает молочница или кандидоз полости рта. При этой патологии на языке и щеках появляются обильные творожистые налеты белого цвета, которые легко удаляются, и под ними обнаруживается мелкие язвочки. После начала лечения молочницы противогрибковыми средствами и обработки полости рта растворами антисептиков, язык и другие слизистые быстро очищаются и приобретают прежний вид.

Серый

Серый налет на языке может быть признаком некоторых инфекционных заболеваний. Например, при скарлатине на первый же день слизистые оболочки покрываются грязно-серым налетом, который, начиная с кончика языка, постепенно исчезает и обнажает «малиновый язык» — увеличенные в размерах сосочки на ярко-красном фоне, что очень напоминает ягоды малины.

При дифтерии на корне языка можно обнаружить серые пленочные отложения, которые отделяются с трудом. Такие налеты распространяются на слизистые оболочки горла, небные дужки и сопровождаются кашлем и приступами удушья.

Лечение таких инфекционных заболеваний проводится только в условиях стационара. После излечения все налеты на языке исчезают.

Обезвоживание организма ребенка также может приводить к образованию серого налета на поверхности языка. При этом слизистые оболочки выглядят сухими и тусклыми. Восполнение необходимого объема жидкости быстро устраняет такой симптом.

Желтый

Плотный желтый налет на языке свидетельствует о патологии печени или желчевыводящих путей. Часто у детей заболевания билиарной системы протекают без яркой клинической картины, и наличие застоя желчи можно заподозрить только по изменению цвета отложений на слизистых оболочках полости рта.

Если у ребенка появился налет на языке желтого оттенка, необходимо срочно обратиться к врачу и провести обследование внутренних органов и биохимического состава крови.

Оранжевый

Окраска языка в оранжевый цвет является маркером того, что в полость рта попадает кислое содержимое из желудка. Такое случается при обострении гастритов с повышенной кислотностью, при рефлюксной болезни, при патологии пищевода и начальных стадиях развития язвы. При этом ребенок может дополнительно предъявлять жалобы на неприятный кисловатый привкус во рту, отрыжку, периодически возникающую изжогу. Лечение будет заключаться в устранении основной причины.

Зеленый

Появление зеленого налета на слизистой оболочке языка часто очень пугает родителей, особенно если он обнаруживается у новорожденного или грудного ребенка. Наиболее частая причина такого явления — кандидоз — грибковое поражение полости рта, возникающее из-за несовершенства иммунной защиты в организме малыша 1 года жизни или на фоне приема сильных антибактериальных препаратов.

Такой налет имеет различную интенсивность окраски и может распространяться на другие участки ротовой полости, обнаруживаясь на щеках, небе и губах. После его снятия можно увидеть красную поверхность языка с небольшими волдыриками или язвочками, которые доставляют неприятные ощущения ребенку.

Начинать лечить зеленый налет нужно только после консультации с доктором. Терапевтические мероприятия будут заключаться в приеме специальных препаратов с антигрибковым действием и местных антисептиков для лечения молочницы и профилактики бактериальных осложнений.

Коричневый

Коричневый язык у ребенка не такое редкое явление. Причин этому может быть много:

  1. Тяжелые заболевания системы пищеварения, сопровождающиеся воспалительными изменениями, застоем желчи в желчных протоках, нарушением процессов пищеварения.
  2. Постоянное обезвоживание детского организма вследствие высокой температуры окружающей среды или недостаточного употребления жидкости.
  3. Недостаточное потребление витаминов группы В.
  4. Прием некоторых медикаментов: антибиотиков, растворов антисептиков, концентрированных отваров трав.

Установить точную первопричину появления такого темного налета очень тяжело. Это под силу только опытному врачу, который после дополнительных обследований сможет назначить оптимальное лечение.

Черный

Наличие у ребенка черного налета на языке выглядит достаточно страшно, и причин этому явлению может быть несколько:

  • Бактериальная ангина часто сопровождается появлением темных налетов на слизистых оболочках вплоть до черного цвета. При этом у ребенка будут признаки воспаления в миндалинах: красное горло, высокая температура, болезненность при глотании, слабость.
  • Скрытые формы сахарного диабета, которые приводят к стойкому нарушению кислотно-щелочного баланса в организме. Избыток кислоты или ацидоз и будет провоцировать потемнение языка.
  • Прием некоторых антибиотиков вызывает рост патогенной микрофлоры во рту, которая дает стойкое окрашивание слизистых оболочек в черный цвет.

Лечение такого налета будет заключаться в устранении причин, вызвавших его появление. После того, как будет пролечена ангина, отменены лекарственные препараты или выявлен и компенсирован сахарный диабет, такой симптом, скорее всего, уйдет самостоятельно.

Синий

Синий язык — признак застоя крови. Очень часто разнообразные заболевания сердечно-сосудистой (врожденные пороки сердца, аритмии, сердечная недостаточность) и нервной системы (кровоизлияния, кисты, эпилепсия) приводят к тому, что кровь течет по тканям медленнее, чем надо — появляется цианоз или синюшность на конечностях, губах и языке. Поэтому если Вы заметили такой симптом у своего ребенка, то необходимо срочно обратиться к своему лечащему доктору за консультацией.

Профилактика

Для того, чтобы предотвратить появление налетов на языке у ребенка, существует ряд профилактических мероприятий, на которые делают упор многие специалисты (например, украинский педиатр Комаровский):

  1. Помещение, в котором живет ребенок должно всегда быть чистым, хорошо проветренным и увлажненным.
  2. Не следует назначать ребенку антибиотики самостоятельно. Прием таких медикаментов должен быть строго обоснованным.
  3. Необходимо внимательно следить за состоянием здоровья малыша. При появлении малейших симптомов, свидетельствующих о возможном заболевании со стороны внутренних органов, следует срочно обращаться за медицинской помощью.
  4. Ограничивайте употребление ребенком сладостей, содержащих синтетические красящие пигменты: сладкие газированные напитки, леденцы, жевательные резинки. Это не только предотвратит появление активного окрашивания языка, но и сохранит здоровье нежных детских зубов.

Если налет на языке все же появился, не надо пытаться самостоятельно его удалить или лечить. Проконсультируйтесь с лечащим доктором о возможных причинах такого явления и необходимом лечении его.

Оцените статью
1 оценка

  • 22 сентября 2018, в 19:00 Проверенный отзыв

    Добрый день. Моей дочери 1 год! Появился желтый налет, но легко убирается, кормлю грудью, супы, каши, овощи, молочку, любит банан, конфеты не даём! Лекарства не употребляем. Чувствует себя прекрасно, стул нормальный,температуры нет. Может ли банан давать такой оттенок?

  • 8 июля 2018, в 23:33 Проверенный отзыв

    Моей дочурке 6,5 месяца, у нее на середине языке коричневый налет. Кушаем пюре и пьем сок яблочный. Уже больше недели так и не проходит. Я очень беспокоюсь.

  • 11 февраля 2018, в 14:22 Проверенный отзыв

    Ребенку 1.7 месяцев. До сих пор берет грудь, помимо грудного вскарливания, ест все. На языке белый налет. Что может быть?

  • Причинами белого налета на языке могут быть грибковое поражение, авитаминоз, заболевания желудочно-кишечного тракта, дисбиоз, также налет может возникать вследствие употребления грудного молока, молочных продуктов, детских смесей. Если белый налет сохраняется в течение всего дня, то необходимо обратиться к педиатру.

  • 31 января 2018, в 10:20 Проверенный отзыв

    Ребенку 10 месяцев. Вчера обнаружила белый налет на языке. И белая плёночка на нёбе. Кушаем домашние супчики, фруктовое пюре, творожки и безмолочные каши. Ночью - грудь. Может ли это быть молочница?

  • Да, это может быть связано с грибковым поражение слизистой. Если налет плотный, белый, легко удаляется, обнажая язвочки, то это кандидоз. Если налет плотный белый и не удаляется с поверхности языка, это может сигнализировать о проблемах с желудочно-кишечным трактом или сигнализировать об авитаминозе.

  • 19 августа 2017, в 3:11 Проверенный отзыв

    Нам сейчас 7 мес. Недели две назад заметила, что у ребенка потемнел язык. Начали прикорм с 6 мес., перестала давать пюре, но язык так и не проходит. Делали узи бр.полости - без особенностей. Скажите, что это может быть?

  • Изменение цвета языка может указывать на нарушение органов ЖКТ. А также это может быть следствием изменения рациона питания.

  • 2 июля 2017, в 14:06 Проверенный отзыв

    У 10-ти месячной нашей девочки стал в середине коричневый язык. Зубы только начинают лезть. Приучаем с месяц к прикорму. Аллергия на обычное молоко, что связано с молоком, не даем. Посоветуйте пожалуйста. Бананы, яблоки понемногу ест. Стали давать пюре из банок и пакетиков, очень любит, может нельзя? Спасибо.

  • Подобные проблемы решаются Вашим педиатром. Со стоматологической точки зрения, никаких проблем не должно быть.

  • 21 января 2017, в 4:54 Проверенный отзыв

    У ребенка желтовато-оранжевый язык, где-то на половину языка, уже где-то недели 2-3, начался кашецеобразный стул, около недели, был и пенистый, сейчас со слизью, температуры нет, аппетит нормальный. Что это может быть?

  • Уважаемая Марина! Срочно обратитесь к педиатру. У вашего ребенка может быть серьезное заболевание - гепатит. Необходимо полное обследование и лабораторная диагностика.

  • Нам 8 месяцев, мы на грудном вскармливании. Появился на я зыке бело-жёлтый налет. Кушает хорошо.

  • Налет на языке может характеризовать проблемы с ЖКТ. Проконсультируйтесь у Вашего педиатра и гастроэнтеролога.

  • 1 ноября 2016, в 3:07 Проверенный отзыв

    Сегодня обнаружила у ребенка на языке желто-зеленый налет. Ребенку 6 месяцев, у нас периодически поднимается температура до 37,5 ( где-то раз в пять дней), зубов пока не видно, других симптомов нет, на ПАК - лейкоцитов 11,0. Пьем Супракс по назначению врача, и такая ерунда. На днях давала морковное пюре. А так ребенок активен, аппетит хороший, что это может быть?

  • Уважаемая Анна! Вам необходимо сообщить эти симптомы вашему лечащему педиатру. Вероятно это побочные явления приема лекарственного препарата и вам необходимо коррекция курса лечения.

  • У нас ребёнок болеет, 7 лет. Принимаем супракс, тоже язык зелёный. Думаю, это от антибиотика.

  • Да, Вы правы, данный налет может быть связан с приемом антибиотика.

  • 18 октября 2016, в 16:08 Проверенный отзыв
    Ребенку 1 год и 8 месяцев. Начали отлучать от груди, стали давать больше яблок, печень отварную, бананы. Заметили, что на корне языка желтоватый налет. В туалет ходит нормально, спит тоже, грудь в основном ночью. Может быть причиной перевод на другую еду?
  • Изменение рациона питания может привести к образованию налёта.